• пятница, 26 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 16°C

Болевой шок

22 апреля 2015 | 14:09
Болевой шок

МЕДИЦИНА
Боль… Это ощущение знакомо всем людям без исключения. Но она может иметь различные характер, длительность, силу. Так, боль, которую человек испытывает при порезе пальца, нельзя сравнивать с той, от которой мучается больной, страдающий тяжелым заболеванием. Если первая - кратковременная и через пару дней от нее не останется и следа, то вторая может отравить человеку жизнь на долгие месяцы, а то и годы, делая его существование невыносимым. Скажем, онкобольные на последней стадии страдают так, что смерть воспринимается ими как избавление от мук. Неизлечимо больным людям можно и нужно облегчить жизнь, и единственный способ на сегодняшний день - введение сильнодействующих препаратов, в частности тех, которые относят к наркотическим.
Смерть мучениям
Известны случаи, когда тяжело и неизлечимо больные люди, будучи не в состоянии терпеть боль, просят родных о том, чтобы те помогли им свести счеты с жизнью, или делали это сами.
Так, в России известен не один случай самоубийства онкобольных. Не так давно там покончил с собой известный профессор Эдмунд-Михаил Люде, и одна из версий - он ушел из жизни по причине мучавших его болей. Рак у профессора выявили уже после смерти, в ходе вскрытия. Верхняя доля легкого без прорастания, а значит, заболевание не сопровождалось болевым синдромом. Следственным органам еще предстоит определить, в чем причина этой трагедии...
Еще один подобный случай произошел также в Москве. Мужчина покончил с собой, выпрыгнув из окна седьмого этажа, оставив предсмертную записку, в которой написал, что устал бороться с онкологическим заболеванием.
В прошлом году в России в больнице после попытки суицида скончался контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. В предсмертной записке он возложил ответственность за это на Минздрав и правительство - его семья не успела собрать нужное количество подписей врачей на рецепте для получения необходимого обезболивающего. Медики заверяют, что действовали строго по правилам. Эксперты говорят, что эти самые правила запредельно усложнены.
В.Апанасенко выстрелил себе в голову из наградного пистолета ПСМ. Это оружие не сдается при выходе в отставку, его и нашли рядом с телом. У Апанасенко был рак поджелудочной железы в последней стадии, а у его родных - трудности с приобретением обезболивающих препаратов. В последний раз жена контр-адмирала пыталась получить для него морфин на пять дней, но не успела...
Время не ждет
В Азербайджане, к сожалению, как и в других странах, чтобы получить столь необходимые для онкобольных наркотические препараты, их родным приходится ходить по различным медицинским инстанциям, собирать подписи, преодолевая бюрократические препоны. А ведь им бывает совсем не до многочисленных походов к врачам. Самим больным порой лишний шаг дается с трудом, они не могут ждать, им нужно, чтобы нестерпимая боль, разрывающая изнутри, исчезла немедленно.
Кстати, Минздрав РФ собирается установить новую норму по обезболиванию - в течение часа. «Мы сейчас вносим изменения в нормативную базу: пациент, который повторно обращается за обезболиванием, при наличии острой или хронической боли должен получить помощь в течение не более часа с момента обращения», - заявила глава ведомства Вероника Скворцова. По данным пресс-службы российского здравоохранительного ведомства, на сегодняшний день проект находится на стадии разработки.
Что касается нашей страны, то, по словам главы пресс-службы Минздрава Азербайджана Анара Гадирли, у нас существует строгий контроль в вопросе выдачи сильнодействующих препаратов, ведь среди них есть и наркотические средства, которые не должны быть доступны легко. Как правило, решение о необходимости выдачи подобных средств принимается в максимально короткие сроки, если человеку поставлен такой диагноз, как онкология в четвертой стадии, отметил он.
Как рассказал газете «Каспiй» главный онколог страны Азад Керимли, онкологические больные в Азербайджане не испытывают трудностей в вопросе получения сильнодействующих препаратов. Однако, отметил он, их получают только те, у кого болезнь находится в терминальной стадии.
- Такие больные получают необходимые дозы препаратов. Как правило, сначала назначают обезболивающее, и только если оно не дает положительного эффекта, - наркотические средства. В моей практике не было случаев, когда эти средства использовались не по назначению, скажем, наркозависимыми родственниками больного, я о таких случаях слышал. Чтобы наркотические вещества попадали исключительно к нуждающимся в них больным, рецепт выписывают на специальной бумаге, а каждую использованную ампулу необходимо сдать. Если же она будет утеряна, это может грозить уголовным разбирательством», - сказал А.Керимли.
По словам сотрудника Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиля Сеидова, в целом в Азербайджане нет особых проблем с обеспечением необходимыми обезболивающими препаратами.
- Если больной стоит на учете в онкоцентре, то препараты он получит в любом случае, - отметил он. - А вот если не состоит на учете и диагноз неподтвержденный, рассчитывать на получение сильнодействующих препаратов он, понятное дело, не может. В нашей стране все еще действует старая система назначения наркотических препаратов. На Западе в этом плане все обстоит гораздо проще. Там больному не приходится ходить по различным инстанциям, все решает его лечащий доктор.
У каждого врача на Западе есть свой индивидуальный номер и на основании которого он может выписать рецепт на получение наркотических обезболивающих средств. Скажем, хирург сделал операцию своему пациенту, причем вовсе не обязательно онкобольному, и, сочтя его болевой порог крайне низким, он может выписать ему наркотический препарат на день-два. На Западе на первом месте стоит хорошее самочувствие пациента, поэтому там никто не опасается делать это.
Но и наших врачей понять можно. Поскольку в Азербайджане очень жесткий контроль над оборотом наркотических препаратов, им часто приходится искать альтернативу средствам, купирующим боль. Однако иногда никакие другие средства, кроме наркотических, пациенту помочь не в состоянии. Назначение таких препаратов - как правило, уже конечный этап медикаментозного снятия боли, до того врач должен испробовать другие препараты.
Говоря о болевом синдроме, отмечу, что в нашей стране очень мало специалистов-альгологов - экспертов по боли, а ведь именно они должны консультировать больных и подсказывать лечащим врачам, какой именно препарат нужен пациенту на данном этапе. Сильная боль причиняет страдания, которые приводят к потере трудоспособности, депрессивному состоянию, нежеланию жить, и, безусловно, врачи должны делать все от них зависящее, чтобы облегчить ее.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать