• вторник, 23 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 24°C

Армянское лобби США раскритиковало Белый дом за отказ от слова «геноцид»

22 апреля 2015 | 13:20
Армянское лобби США раскритиковало Белый дом за отказ от слова «геноцид»
На мероприятиях в Ереване, посвященных столетию надуманного «геноцида армян» в Османской империи, США будет представлять министр финансов Джейкоб Лью.
Глава пресс-службы Совета национальной безопасности США, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу и ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы Бен Родс во вторник проинформировали об этом лидеров армянской диаспоры в США, передает ИТАР-ТАСС.
По их словам, Лью поручено «продемонстрировать солидарность с армянским народом, когда тот будет 24 апреля отмечать эту скорбную годовщину».
В сообщении пресс-службы упоминалось о «жестоких расправах 1915 года над армянами» и о «полутора миллионах жизней, утраченных в тот кошмарный период», но ни разу не было использовано слово «геноцид».
Согласно пресс-релизу, представители Белого дома «приветствовали принципиальную позицию армянской американской общины в защиту справедливости», а также «обещали, что Соединенные Штаты воспользуются данной благоприятной возможностью, чтобы настоятельно призвать к полному, откровенному и справедливому признанию фактов, отвечающему, на (их) взгляд, интересам всех сторон».
После встречи председатель Армянского национального комитета Америки (АНКА) Кен Хачикян заявил, что «капитуляция президента Обамы перед Турцией - это национальный позор» для США. «Попросту говоря, это предательство правды и предательство доверия», - подчеркнул один из лидеров общины.
banner

Советуем почитать