• четверг, 28 Марта, 14:46
  • Baku Баку 16°C

Барак Обама не использует слово «геноцид» в своей речи, посвященной событиям 1915 года

22 апреля 2015 | 11:03
Барак Обама не использует слово «геноцид» в своей речи, посвященной событиям 1915 года
Представители Белого дома обнародовали решение Президента Барака Обамы в отношении его предстоящей речи о событиях 1915 года, которые армянская община и лоббистские организации упорно пытаются представить всему миру как геноцид.
Согласно американским СМИ, президент США, как и в предыдущие годы, не использует слово «геноцид» в своей речи и в этом году. Это решение Белого дома было принято в результате внутренних дискуссий и консультаций с Госдепартаментом и Пентагоном.
Руководители армянских организаций были оповещены о решении во вторник. Речь президента США, так же, как и ежегодные резолюции по «геноциду», представляемые, но не принятые Конгрессом США, являются самыми ожидаемыми событиями в жизни армянского лобби в США.
Армянская диаспора и лоббисты бесконечное множество раз пытаются склонить американских законодателей и членов администрации к использованию слова «геноцид» и принятию какого-либо законодательного документа, утверждающего, что армяне подверглись геноциду в 1915 году. Армянское лобби, так же, как и большая часть армян по всему миру, отказывается работать с архивными документами Османской империи совместно с международными историками и исходя из этого дать историческую событиям 1915 года.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать