• пятница, 19 Апреля, 07:15
  • Baku Баку 13°C

«Исламское государство» и «Талибан» объявили друг другу джихад

21 апреля 2015 | 18:30
«Исламское государство» и «Талибан» объявили друг другу джихад
Власти Афганистана узнали о начавшейся вражде между террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) и радикальным движением «Талибан». По сообщениям местных властей, в руки полиции попали документы, подтверждающие конфликт между группировками.
«Я получил письма, в которых ИГ и талибы объявляют друг другу джихад. Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности, а также противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами», - передает слова главы регионального управления МВД в южной афганской провинции Гильменд Наби Жана Муллахила местное издание Khaama Press.
Представитель правоохранительных органов также отметил, что в документах главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади назвал основателя движения «Талибан» муллу Мохаммада Омара «неграмотным полевым командиром», «дураком», «невежественным полководцем», который «не заслуживает доверия». Лидеры талибов, в свою очередь, призвали сторонников «противостоять ИГ и не дать поднять его флаг над Афганистаном».
Отношения между ИГ и «Талибаном» на протяжении долгого времени оставались напряженными, однако только сейчас они перешли в стадию открытого конфликта. Ранее, в марте этого года, в результате авиаудара в районе города Сангин афганской провинции Гильменд был убит преемник одного из лидеров организации «Талибан». Хафиз Вахид, как и его предшественник Абдула Рауф Хадим, был связан с «Исламским государством». Сам Абдула Рауф был уничтожен 9 февраля 2015 года в той же местности американским беспилотником.
Newsru.com
banner

Советуем почитать