• Baku Баку 15°C

На финишную прямую

20 апреля 2015 | 10:45

ФУТБОЛ
Футбольное первенство Азербайджана сезона 2014/2015 годов выходит на финишную прямую. В минувший уик-энд состоялись матчи 30-го тура, после которых борьба в верхней части турнирной таблицы стала еще жарче.
«Бакы» - «Интер» (Баку) - 1:2
Голы:
Сезар Меза Колли, 10 и 55 мин (0:2), Нурлан Новрузов, 90 мин (1:2)
Излишне говорить, что матч аутсайдера первенства, то бишь «Бакы», с одним из сильнейших клубов страны прошел при полном территориальном преимуществе вторых. На 3-ей и 8-ой минутах кипер «горожан» Эльхан Ахмедов спас команду после прицельных ударов Сезара Меза Колли, а на 10-ой совершил грубейшую ошибку, которой воспользовался все тот же неутомимый Сезар - 0:1.
Забив, «Интер» сбавил обороты, и до самого перерыва ничего интересного на поле не происходило. Второй тайм также начался с атак гостей, и на 55-ой минуте Сезар Меза Колли, получив изумительный по исполнению пас от Матия Шпичича, оформляет дубль - 0:2. Парагваец мог стать и автором хет-трика, но переиграть Эльхана Ахмедова с 11-метровой отметки ему не удалось.
«Интер» в оставшееся время попросту доигрывал встречу, а все попытки «бакинцев» спасти ситуацию заканчивались потерей мяча где-то в районе центрального круга. По сути, единственная возможность отличиться у хозяев была под занавес матча, и лучший бомбардир первенства Нурлан Норузов не промахнулся - 1:2.
«При 0:1 шансы спасти встречу у нас еще были, - считает главный тренер «Бакы» Ибрагим Узунджа. - Согласен, игра у нас не шла. Тем не менее, всегда можно организовать один гол. Но в начале второго тайма мы снова пропустили, что заметно снизило шансы «Бакы» даже на ничейный исход».
«Интеру» нужна была победа, и она одержана, - заявил наставник клуба Кахабер Цхададзе. - А уж 2:1 или 6:0 - это не суть важно. Ребята контролировали ситуацию, владели мячом, и выполнили установки тренера. Они не стремились к разгрому. Перед ними стояла задача взять 3 очка, что они и сделали».
«АЗАЛ» (Баку) - «Сумгайыт» - 1:1
Голы:
Валерий Куценко, 75 мин (0:1) , Магомед Гурбанов, 90 мин (1:1)
Несмотря на гостевой статус «сумгайытцев», предполагалось, что именно подопечные Агиля Мамедова зададут игре атакующий тон. И это ведь вполне объяснимо: команда находится на дне турнирной таблицы, и, если не выберется оттуда в ближайшее время, то покинет высший дивизион отечественного футбола.
Что касается «летчиков», обосновавшихся в так называемой «золотой середине», то им, по большому счету, в равной степени не интересна ни медальная гонка, ни битва за выживание.
«Сумгайыт» - это не просто команда, которую я тренирую. Я вырос в этом городе, и болею за коллектив всей душой. Не поверите, но порою хочется надеть бутсы и самому выйти на поле, - признался Агиль Мамедов. - Клуб находится на 8-ом месте, и, если мы хотим и в следующем сезоне выступать в Topaz Премьер-лиге, обязаны побеждать и набирать очки. Ничья не устраивает нас».
Однако шквала атак в исполнении гостей зрители «АЗАЛ-Арена» так и не увидели. Команды поочередно владели преимуществом, но никак не могли завершить начатое ударом в створ ворот. Выглядела данная ситуация весьма забавно: скажем, столичные футболисты доходили до штрафной площадки соперника, затевали перепасовку в надежде вывести форварда (ов) на ударную позицию, теряли мяч, после чего ровно такая же ситуация повторялась у противоположных ворот.
Тем не менее, на 75-ой минуте «летчикам» все же удалась результативная атака, разящим наконечником которой выступил Валерий Куценко - 1:0.
Пропустив, аутсайдер первенства пошел на штурм… и едва не пропустил второй гол. Подловив противника, «АЗАЛ» организует наглядно-показательный контрвыпад, но Ниджату Гурбанову не удается закатить мяч в уже пустые ворота.
«Не забиваешь ты - забивают тебе». Думаю, именно эта поговорка вспомнилась Ниджату минуту спустя, когда выстрел Магомеда Гурбанова делает счет равным -1:1.
«Мы должны были побеждать, но пропустили на последних секундах совсем необязательный гол. К сожалению, «АЗАЛ» испытывает трудности с составом: Момбонго дисквалифицирован, немало и травмированных. Одним словом, работу сложняет проблема с составом, - заявил главный тренер «АЗАЛ» Тарлан Ахмедов. - А еще последние матчи показывают, что летом в команде должны произойти изменения. Если футболист не показывает качественной игры, его следует менять».
«Симург» (Загатала) - «Карабах» (Агдам) - 0:2
Голы:
Муарем Муарем, , 18 и 80 мин
Едва лишь свисток главного арбитра встречи Рагима Гасанова возвестил о начале встречи, как обе команды включили максимальные скорости. Уже на 3-ей минуте капитан загалатльцев Илькин Гыртымов был близок к голу: уйдя от трех игроков «Карабаха», он смачно пробил по воротам… чуть-чуть неточно.
Разумеется, лидер отечественного первенства в долгу не остался, и уже в следующем эпизоде мощный выстрел агдамца Лероя Джорджа сотрясает перекладину.
На поле шел обоюдоострый и открытый футбол, и по ходу матча становилось очевидно, что фланговые защитники «Симурга», увлекаясь атакой, частенько запаздывали с возвращением на позиции. Они не успевали закрывать вверенные им зоны, что не ускользнуло от опытного глаза Гурбана Гурбанова. Не исключено, что по ходу встречи главный тренер «Карабаха» внес коррективы, дав подопечным указание давить по максимуму на ахиллесову пяту противника, то бишь атаковать флангами.
Начиная с 10-ой минуты все атаки «агдамцев» строились через фланги, и уже на 18 минуте счет был открыт: партнеры довели мяч до Алмейды, который тут же переадресовал кожаный снаряд Муарему - 0:1.
Пропущенный гол никак не отразился на игре, и без того проходящей на запредельных скоростях. В составе хозяев хотелось бы отметить Джихана Озкару, доставившего защитникам «Карабаха» немало хлопот. Получив мяч, 24-летний форвард без особых проблем отрывался от опеки и, прицелившись, простреливал его в прямиком в штрафную площадку. Разумеется, основным получателем передач от Джихана был Драган Черан, чья кипучая деятельность также не давала покоя обороне гостей. Однако на 77-ой минуте противостояния дуэт Озкара-Черан все-таки организовал долгожданное взятие ворот. Городской стадион Загатал взрывается, и тут же сникает… за долю секунды до удара поднятый флажок арбитра фиксирует у серба офф-сайд.
Точку же в этом потрясающем по накалу страстей вечере поставил все тот же Муарем Муарем: на 80-ой минуте Лерой Джордж обыгрывает двух соперников, врывается в штрафную площадку «Симурга» и отдает мяч свободному партнеру - 0:2.
«Очень зрелищная была игра, - заявил наставник загатальцев Гиорги Чихрадзе. - Мне кажется, ничья была бы более справедливым итогом встречи. Ведь наши атаки были ничуть не хуже, чем у «Карабаха». Но гости, в отличии от нас, более рационально использовали их».
«Согласен с Гиоргием Чихрадзе, матч действительно получился очень зрелищным, - сказал Гурбан Гурбанов. - Играть против «Симурга» всегда тяжело, и вместе с тем приятно. Главное, что нам удалось взять 3 очка в принципиальном противостоянии. Не за горами конец сезона, и требуется максимальная концетрация в каждом туре. Каждый матч, каждое очко важны для нас».
«Нефтчи» (Баку) - «Габала» 1:3
Голы:
Алексей Гай, 24 мин (0:1) , Николас Каналес, 44 мин (1:1) , Джавид Гусейнов, 50 мин (1:2) , Виктор Менди, 86 мин (1:3)
Помните слова Романа Григорчука, сказанные на его первой пресс-конференции в статусе главного тренера «Габалы»? «Не требуйте от меня результата после первых же матчей. Команда не строится за неделю. Не торопите меня, дайте время, и вы увидите новую «Габалу», - сказал он в конце декабря 2014 года.
На дворе апрель 2015-го, и подопечные украинского коуча действительно демонстрируют добротный футбол, уверенно поднимаясь по турнирной лестнице. И вот в 30-ом туре дружину Григорчука ждало в Баку нелегкое испытание - матч с «флагманом» отечественного футбола.
Многие отечественные журналисты окрестили эту встречу противостоянием наставников: Арифа Асадов и Романа Григорчука. Ну, что ж, в таком случае следует признать, что «габалинский» наставник вышел победителем дуэли на «Бакселл-Арена» - 1:3.
Нельзя сказать, что Григорчук изобрел какой-то хитроумный план, отличающийся невиданной прозорливостью. Скорее, он в очередной раз показал себя реалистом, прагматиком без зыбких фантазий. Отказавшись от идеи в открытую соревноваться с «нефтяниками» в мощности атак, его команда сперва выдержала начальный штурм противника, «отделавшись» легким испугом, а затем, осмотревшись, решила попробовать на прочность оборону хозяев. На 24-ой минуте партнеры находят пасом Менди, который грудью скидывает мяч под удар Алексею Гаю - 0:1.
Еще до перерыва «Нефтчи» удается сравнять счет благодаря Каналесу, но начало второго тайма ознаменуется провалом хозяев в обороне, и у вышедшего один на один со Стаменковичем Джавида Гусейнова есть время чтобы пробить, попасть в кипера, но повторным ударом все-таки закатить мяч в ворота - 1:2.
«Нефтчи», не привыкший играть роль догоняющего, сильно занервничал после второго пропущенного гола. Казалось бы, за оставшиеся 40 минут с небольшим можно «горы свернуть». Однако в действиях столичного коллектива чувствовались спешка и нервозность. «Габала» же, напротив, излучала хладнокровие, и на 86-ой минуте Виктор Менди, «обокрав» Карлосо Кардосо, убегает на рандеву со Стаменковичем - 1:3.
«Напряженный график вызвал усталость у игроков, оттого они и подсели физически во втором тайме. Дали о себе знать и потери в составе, - считает наставник «Нефтчи» Ариф Асадов. - Жаль, ведь победа на 90% обеспечивала нас путевкой в Лигу Европы. Но мы по-прежнему опережаем «Габалу» в турнирной таблице, и сдаваться не собираемся».
«Эта победа крайне важна для «Габалы», - не сомневается Григорчук. - Она говорит о том, что наш клуб прогрессирует и движется в верном направлении. Хочу добавить, что остался доволен не только счетом, но и действиями своих футболистов».