• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Аяз Салаев о «Священном животном»

16 августа 2013 | 09:57
Аяз Салаев о «Священном животном»
Известный режиссер по просьбе 1news.az поделился мнением по поводу эротического эпизода фильма «Священное животное» и «несоответствия» эротики нашему менталитету.
- В последнее время, по неведомым мне причинам, вдруг поднялся скандал вокруг фильма, снятого достаточно давно. На бедную актрису Вафу Зейналову, которой хватило мужества сняться в эротическом эпизоде, посыпались камни.
У меня лично поступок этой актрисы ничего кроме уважения вызвать не может. Потому что продиктован он исключительно профессиональной добросовестностью.
Вообще разговоры о допустимости эротики в нашем кино и несоответствии ее так называемому «национальному менталитету» - ничего кроме крайнего неприятия у меня не вызывает. Эротика - один из важнейших элементов мировой культуры и взаимоотношений между людьми. Режиссер, который стремится показать жизнь во всей ее полноте, никогда не обойдет эротику, которая ничего общего с порнографией не имеет.
В самой природе заложен закон самопроизводства - закон продолжения самой себя. И процесс, предшествующий этому продолжению, природа сделала сладостным, полным наслаждения и притягательности. То есть, не было бы это сладким и полным радости, не рождались бы дети. А зрелище всегда должно быть притягательным. Радость ощущения жизни, своего появления на свет – вот что делает обнаженное женское тело и любовную игру одним из самых главных элементов любого зрелища.
Режиссер «Священного животного» Явер Рзаев, мог бы выбрать более легкий путь - пригласить актрису со стороны, как это сделал я когда-то в фильме «Яраса». Но режиссер избрал более достойный вариант, потому что продемонстрировал нашим актрисам пример профессионального отношения к работе, наверное, догадываясь о предстоящей «головной боли». Вообще при просмотре фильма выделить эротический эпизод из всего остального и рассуждать о нем, по меньшей мере, смешно.
Если эротическое мышление не соответствует нашему менталитету, спрашивается, откуда берутся азербайджанцы? Восточная культура напоена эротикой. Эротики в восточных миниатюрах, поэзии Хафиза не меньше, если не больше, чем в западной культуре. Представим себе Хафиза, не пишущего газели, а снимающего фильмы – представляете, что бы мы увидели?
Данный скандал высосан из пальца, не говоря уже о том, что фильмы, где есть эротика, укрепляют имидж нашей страны, как страны светской и демократической.
banner

Советуем почитать