• четверг, 18 Апреля, 18:25
  • Baku Баку 21°C

Бывший президент Египта приговорен к 20 годам тюрьмы

21 апреля 2015 | 14:20
Бывший президент Египта приговорен к 20 годам тюрьмы

Уголовный суд Каира приговорил во вторник бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и еще 12 лидеров «Братьев-мусульман» к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о трагических событиях у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в египетской столице в конце 2012 года.
В числе осужденных - лидеры исламистов Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян. Еще двое фигурантов дела получили по 10 лет тюрьмы. Всего на скамье подсудимых, помимо отстраненного от власти в июле 2013 года президента, были 14 главарей исламистов. Все они признаны виновными в провокации насилия, которое привело к гибели людей. При этом суд снял с них обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить более строгим наказанием вплоть до смертной казни.
Дело о гибели людей у «Аль-Иттихадии»
Процесс по делу о гибели людей у «Аль-Иттихадии» начался 4 ноября 2013 года и затрагивает события 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и конституционной декларации.
В разгар митинга на манифестантов напали вооруженные сторонники исламистов. По официальным данным, тогда погибли 10 и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.
В чем еще обвиняют Мухаммеда Мурси
Экс-президент, возглавлявший Египет ровно год - с 2012 по 2013 годы, проходит главным фигурантом еще по двум другим уголовным делам - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Вынесение приговора по обоим делам запланировано на 16 мая.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать