• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Услышит ли Запад призыв армян?

21 апреля 2015 | 15:31
Услышит ли Запад призыв армян?

РЕГИОН
Армяне Турции призвали Запад не использовать их в политических целях. Обращаясь к Ватикану и Европарламенту, они особо озвучили просьбу к Западу уделять больше внимания решению сирийского и иракского кризисов, а не сомнительным событиям 1915 года.
В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия крупнейшего в стране научного центра «Сека» в городе Коджаэли, заявил о готовности республики к сотрудничеству с Арменией. «Наши двери до сих пор открыты для Армении, в случае если она предпримет «положительные» шаги в отношении надуманных претензий об армянском «геноциде», а также по освобождению Нагорного Карабаха от оккупации», - сказал Эрдоган.
Подвергнув резкой критике слова папы римского и резолюцию Европарламента о «геноциде армян», Эрдоган обратился с призывом к мировому сообществу и, в частности, к Армении: «Политизация этого вопроса больше всего вредит армянам. Мы прекрасно понимаем, что защита прав армян не является истинной целью тех, кто принимает такие решения. Имеют ли право делать подобные заявления те, кто не имеет никакого отношения к армянам?».
Президент Турции, отметив, что для Анкары заявления некоторых политических кругов Европы не имеют никакого смысла, он еще раз обратился с призывом к Армении: «Прекратите эти тщетные попытки. Европарламент призывает открыть архивы. Наши архивы открыты. Мы заявляем об этом в течение 10-15 лет. Если и у Армении есть такие архивы, пусть и она откроет их. Если есть у других стран, пусть тоже откроют. Представьте документы, создадим совместную комиссию, которая объективно и всесторонне рассмотрит вопрос и даст нужную оценку», - призвал Эрдоган.
Кстати, несколько дней тому назад, перед визитом в Казахстан, Эрдоган сказал, что в настоящее время в Турции проживают 100 тыс. граждан Армении. «Это говорит о том, что в стране никогда не было дискриминации в отношении армян. Турция в свое время могла бы депортировать всех армян-нелегалов из страны», - сказал президент.
Стоит отметить, что, несмотря на то, что отношение армян-нелегалов, прибывающих в Турцию, резко негативно по отношению к этой стране, несмотря на то, что в ней им дают заработать средства на содержание своих семей в Армении. Не случайно, что еще в августе 2011 года Игдырское представительство «Международной ассоциация по борьбе с необоснованными обвинениями армян» (Asılsız Erməni İddiaları ilə Mücadilə Dərnəyi (ASIMDER) направило в Министерство внутренних дел письмо в котором была выражена озабоченность по поводу того, что незаконно проживающие в Турции армяне свободно разгуливают по стране, а армянские туристы свободно передвигаются в любом направлении, а покинув страну, ведут антитурецкую пропаганду.
По словам представителя ASIMDER по Игдыру Эрхана Хаджикасымоглу, армяне-нелегалы, численность которых в Турции неуклонно растет, должны быть выявлены и выдворены из Турции. «Враждебность по отношению к Турции, о которой при каждом удобном случае упоминает президент Армении Саргсян, а также рост числа нелегально живущих в Турции армян, наводят на размышления и вызывают обеспокоенность среди турецких граждан и организаций гражданского общества», - сказал он.
Комментируя позицию армян Турции руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхана Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал:
- Наверное, армяне, живущие в Турции, понимают, что признание странами Запада «геноцида» и «старания» армянского лобби в США и Европе их жизнь не улучшит. Они и так живут в довольно неплохих условиях в этой стране, особенно в Стамбуле. Хотя армян в Турции не так уж и много, их никто не притесняет, они являются полноправными гражданами страны, их выдвигают депутатами в парламент, на руководящие должности.
Что касается армянского лобби, то оно вовсе не озабочено проблемами своих соотечественников в Турции или Армении. Их цель - как можно больше «насолить» братской нам стране. А то, что от этой политики страдает в первую очередь население Армении, их не интересует, что понимает и некоторая часть турецких армян, которые и призывают Запад не использовать их в своих корыстных целях. Этот призыв обращен в первую очередь к папе римскому и в Европейский парламент, поскольку страны Запада не раз использовали агрессивную нацию в своих целях. Что из этого вышло, известно.
Турция - демократическое и светское государство. Это не Армения, которая подвергла массовой депортации другие народы. Страна-агрессор шельмует официальную Анкару, делая все, чтобы не допустить улучшения отношений с ней, но в то же самое время армяне едут на заработки в Турцию, чтобы их семьи не голодали. Но об этом армянское лобби, Армения и Западные страны умалчивают.
Десятки тысяч армян работают нелегально в Турции, но Анкара не высылает их. Между тем, в Европу без визы попасть, не говоря уже о нелегальной трудовой миграции, не позволят тамошние чиновники. Та же Франция готова была изгнать всех цыган-нелегалов. Так что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поступает совершенно верно, постоянно напоминая об этом.
Кстати, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу накануне заявил, что если какая-либо страна депортирует цыган, то Турция готова их принять. Так кто же ущемляет права народов?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать