• четверг, 25 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 19°C

Признание исключено

21 апреля 2015 | 12:28
Признание исключено

МНЕНИЕ
Как мы уже сообщали (№67, 17 апреля с.г.) армянский депутат попытался поднять вопрос о признании «геноцида армян» в парламенте Грузии. Но после оперативного вмешательства азербайджанских парламентариев этот вопрос не был включен в повестку дня. Более того, грузинские парламентарии отказались даже почтить минутой молчания «жертв армянского геноцида».
Тем не менее, как известно, из года в год армянские депутаты и общественные деятели в Грузии с упорством поднимают этот вопрос, хотя и безрезультатно, но, все же надеясь когда-нибудь добиться своего. О том, насколько вероятно в ближайшем будущем признание официальным Тбилиси надуманного «геноцида армян» в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Признание «армянского геноцида» Грузией исключено! Главная причина этого заключается в политическом аспекте - стратегическом партнерстве Грузии с Турцией и Азербайджаном. Безусловно, этим фактом недовольна Армения (о чем неоднократно заявляли армянские эксперты и политики). Но официальный Тбилиси в первую очередь руководствуется своими государственными интересами и дальше соболезнований по поводу событий 1915 года не идет.
Со своей стороны, у Грузии имеются собственные «претензии» к Армении, в частности, по поводу возвращения грузинских беженцев в Абхазию. Как известно, всякий раз, когда этот вопрос выноситься на голосование в ООН, Армения вместе с Россией голосует против, объясняя это тем, что во время конфликта в Абхазии «сильно пострадали лица армянской национальности».
При этом армянские политики «забывают» тот факт, что эти граждане армянской национальности в своем большинстве воевали в армянских батальонах имени маршала Баграмяна на стороне сепаратистов и наемников, принимая активное участие в этнической чистке грузинского населения. Как бы взамен недружественной позиции в отношении к вопросу грузинских беженцев, Армения не признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона, понимая, что в таком случае Ереван окажется в шаге от открытого конфликта с Тбилиси.
Следует отметить, что Грузия находится в непростом положении. Она ни в коем случае не желает портить отношения с Азербайджаном и Турцией. Но с другой стороны официальному Тбилиси приходится выдерживать достаточно сильный дипломатический нажим со стороны крупных государств Запада, признавших «армянский геноцид».
Как известно, через несколько дней в Ереване будут отмечать 100-летие надуманных событий 1915 года. Туда приедут президенты Франции, России, Германии и других государств. Грузия также приглашена на это мероприятие. Для официального Тбилиси это очень щекотливый вопрос - кто поедет в Ереван, какой ранг будет иметь делегация. Дело в том, что надо будет не обидеть хозяев мероприятия и одновременно - друзей в Баку и Анкаре. Сейчас пока ясно одно: в Армению обязательно поедут депутаты армяне грузинского парламента. Что касается представителей исполнительной власти, то пока не известно поедет кто-то вообще или нет.
Также хочу отметить, что со стороны граждан Грузии армянской национальности неоднократно предпринимались попытки склонить официальный Тбилиси к признанию событий 1915 года в качестве «геноцида армян». Но дальше слов сочувствия и соболезнований грузинские власти никогда не шли. Уверен, что тоже самое будет и в этом году.
Хочу также напомнить, что грузинский народ не раз давал приют на своей земле армянам, начиная со средних веков и заканчивая периодом после Первой мировой войны. Поэтому армянам не в чем упрекнуть грузин. Более того, всем прекрасно известно, что в современной Грузии проживают десятки тысяч этнических армян и азербайджанцев - граждан Грузии. И даже в самый разгар карабахского конфликта между ними не было ни одного случая столкновения и кровопролития на территории Грузии. А все благодаря огромным усилиям, приложенным официальным Тбилиси и грузинским народом. Уверен, что так будет и впредь!
Тенгиз Аблотия, эксперт:
- Вероятность нулевая, даже ниже нулевой. Грузия никогда, ни за что, и ни по каким причинам не пойдет на ухудшение отношений с Азербайджаном и Турцией. Это было бы немыслимо, даже если бы от признания геноцида была бы какая-то практическая польза - в любом случае с союзниками так себя не ведут. И уж тем более, когда вопрос сугубо политический, и даже моральный. Так что этот вопрос вообще даже не рассматривается.
Армянская диаспора в Грузии, собственно как и везде, довольно сильная, влиятельная и многочисленная. Но отношения с тюркскими соседями - это не просто отношения с отдельно взятыми странами. Без взаимодействия с Азербайджаном и Турцией, Грузия - ничто, пустое место, которое никому в мире неинтересно. Только в связке с Баку и Анкарой Тбилиси имеет перспективы развития.
Этот вопрос стоит выше всех диаспор вместе взятых. Так что это невозможно. И это прекрасно понимают и сами армяне - как грузинские, так и армянские. Они эту тему не педалируют, всячески обходят ее стороной, понимая, что Армения, безусловно, сосед и друг Грузии, но с Азербайджаном и Турцией у нас отношения совсем иного порядка.
Поэтому все ограничивается традиционными выступлениями в парламенте и небольшими акциями протеста в день «геноцида». Это, так сказать, в своем роде напоминает некую ритуальную активность. Типа, положено, чтоб не забывали. Но никакой реальной перспективы за этим ритуалом нет и быть никогда не может.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать