• пятница, 29 Марта, 17:08
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов принял участие в презентации книги «Тюркский мир» (Фото)

20 апреля 2015 | 23:09
Али Гасанов принял участие в презентации книги «Тюркский мир» (Фото)

20 апреля в Центре Гейдара Алиева в связи с 92-й годовщиной со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева состоялась презентация книги «Тюркский мир», организованная совместно Национальной ассоциацией муниципалитетов Азербайджана и Объединением муниципалитетов тюркского мира (ОМТМ). Книга издана при поддержке ОМТМ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в книге, автором которой является член Высшего писательского совета ОМТМ, известный писатель, профессор Озген Кескин, представлены интересные факты о многовековой истории тюркского мира, подробные сведения о жизни и деятельности 12 лидеров тюркских народов, оставивших вечный след в двухтысячелетней летописи человечества, в том числе Аттилы, Деде Горгуда, Чингизхана, Мустафы Кемаля Ататюрка и общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Прибывшие в нашу страну для участия в мероприятии генеральный секретарь Объединения муниципалитетов тюркского мира Фахри Солак и члены ОМТМ почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, возложили цветы к его могиле. Гости также возложили цветы к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.
В презентации приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, послы тюркоязычных государств в нашей стране, видные историки, представители интеллигенции и общественности, председатели муниципалитетов.
Выступивший на мероприятии помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов рассказал о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева перед Азербайджанским государством и народом, подчеркнул, что великий лидер всегда оказывал поддержку налаживанию и развитию тесных связей между тюркоязычными государствами и народами, имеющими глубокие исторические корни.
А.Гасанов отметил, что общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев во все периоды деятельности осуществлял огромную работу во имя интересов тюркоязычных народов, Азербайджана, разработанная гениальным руководителем и успешно осуществляемая сегодня нефтяная стратегия, реализация в регионе широкомасштабных проектов служат укреплению единства, дружбы и братства между странами тюркского мира.
Высокие идеи и цели общенационального лидера сегодня успешно продолжаются и развиваются под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Отметив высочайший уровень отношений между Азербайджаном и Турцией, помощник Президента сказал, что эти связи имеют глубокие исторические корни. Он подчеркнул, что наши народы на протяжении всей истории поддерживают друг друга. Коснувшись принятой на днях в Европарламенте резолюции по надуманному «геноциду армян», А.Гасанов отметил, что этот документ является самым позорным в истории данной структуры, не отражающим действительности, искажающим реальную историю Первой мировой войны, несправедливым, преследующим особую цель и политизированным решением. Не вызывет сомнений, что эта резолюция исходит из антимусульманских и антитюркских настроений. Это решение справедливо осуждается в Азербайджане и Турции.Тюркоязычные страны должны продемонстрировать единство в этом направлении.
«В основе азербайджано-турецкого стратегического партнерства лежит реальность, заключающаяся в том, что на фоне новых вызовов современного мира наши государства и народы выступают с единых позиций. Идеи Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль» и общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» - основной принцип, на который опираются азербайджано-турецкие отношения. Слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Нас объединяет наша история – наши народы веками жили и творили вместе, – наши традиции, наша культура, язык, корни, этническая принадлежность. Это – прочная основа для дальнейшего развития» являются наглядным свидетельством того значения, которое Азербайджанское государство придает единству тюркоязычных народов», - сказал Али Гасанов.
Расценив издание книги «Тюркский мир», являющейся вкладом в единство тюркских народов, как логический результат неоценимой работы великого лидера во имя развития тюркоязычных стран и народов, А.Гасанов особо отметил ее значение с точки зрения изучения истории тюркоязычных народов, доведения до широкой читательской аудитории подробных энциклопедических данных, представленных в сборнике.
«В книге отражена информация о таких мудрых государственных деятелях тюркского мира, как Огуз хан, Аттила, Бильге Хаган, Алпарслан, Чингизхан, Осман Гази, Мустафа Кемаль Ататюрк, Гейдар Алиев, сыгравших большую роль в истории тюркской государственности с древних времен до наших дней, имена которых навечно вписаны в историю благодаря их таланту полководцев и руководителей, которые ставили национальные интересы превыше всего, ведя на этом пути решительную борьбу», - отметил помощник Президента. Он назвал этих выдающихся личностей отцами тюркского мира, особо подчеркнув, что их деятельность во имя интересов своих народов является великим примером для будущих поколений».
Генеральный секретарь ОМТМ, профессор Фахри Солак отметил исключительную роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии братских отношений между Азербайджаном и Турцией, подчеркнул, что высказывание великого лидера «Одна нация, два государства» сегодня приобретает особое значение на примере глав государств.
Коснувшись связей между муниципалитетами государств-членов ОМТМ, созданного по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, Ф.Солак отметил, что наши страны активно представлены в данной структуре, в рамках этого сотрудничества проводятся культурные и гуманитарные мероприятия. Было подчеркнуто, что за период деятельности объединения вышли в свет многочисленные издания, а изданная в Турции в изящном оформлении книга «Тюркский мир» является ценным подарком ОМТМ тюркскому миру в целом.
Подробно проинформировав о книге, автор О.Кескин сообщил, что в сборнике рассказывается о самых выдающихся государственных деятелях тюркского мира, их жизни и деятельности, начиная от правителя государства гуннов Огуз хана до созидателей двух современных независимых тюркских государств Азербайджана и Турции – Мустафы Кемаля Ататюрка и Гейдара Алиева, подчеркивается, что великий лидер Гейдар Алиев является гордостью не только азербайджанского народа, но и всего тюркского мира.
Он отметил, что в этом издании представлена информация о государствах тюркского мира, их древней истории и географии, территории, населении, культуре, государственных атрибутах, границах, картах современного периода.
Выступивший на мероприятии с докладом директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса, член-корреспондент академии Ягуб Махмудов рассказал о богатом наследии общенационального лидера Гейдара Алиева, истории тюркского мира. Он сказал, что общенациональный лидер был великой личностью, дарованной в ХХ веке Азербайджану, нашему народу, миру, вечным лидером, отметил его исторические заслуги во имя укрепления связей между тюркоязычными государствами и народами.
Я.Махмудов сказал, что Гейдар Алиев предпринял дальновидные шаги по формированию единства тюркского мира, а реализуемые глобальные проекты, основа которых была заложена по непосредственной инициативе гениального руководителя, объединили весь тюркский мир. То, что тюркский мир гордится великим лидером Гейдаром Алиевым и принимает его как гениальную личность, мудрого политического деятеля, также является историческим признанием. В этом смысле издание книги «Тюркский мир», рассказывающей в числе исторических личностей тюркского мира о жизни и деятельности Гейдара Алиева, вызывает чувство гордости. Результаты великой деятельности Гейдара Алиева во имя будущего нашей республики со временем проявляются еще более отчетливо. Сегодня наша страна развивается и укрепляется гением общенационального лидера Гейдара Алиева.
Исследователи наследия Гейдара Алиева, непосредственно общавшиеся с великим лидером депутаты Ариф Рагимзаде, Эльмира Ахундова, Низами Джафаров, Муса Гасымлы и Ирада Гусейнова отметили исключительную роль всемирно известного государственного деятеля Гейдара Алиева как неповторимой исторической личности в становлении и развитии нашей государственности, подчеркнули его грандиозную деятельность во имя Родины и народа.
Говоря о мудрой политике великого лидера Гейдара Алиева, направленной на развитие тюркского мира, пропаганду и распространение турецкого и азербайджанского языков, защиту интересов тюркоязычных народов, ораторы подчеркнули, что славный жизненный путь и титаническая деятельность бессмертного лидера являются примером для нынешнего и будущих поколений, отметили, что светлая память о нем будет вечно жить в сердце нашего народа.
В выступлениях была выражена уверенность в том, что книга «Тюркский мир» станет ценным вкладом в дело пропаганды и доведения до молодого поколения подробной и исчерпывающей информации о тюркских народах и государствах, их древней культуре, исторических личностях.
banner

Советуем почитать