• пятница, 29 Марта, 11:05
  • Baku Баку 5°C

Египетские СМИ опубликовали заявление Али Гасанова о резолюции Европарламента

20 апреля 2015 | 11:02
Египетские СМИ опубликовали заявление Али Гасанова о резолюции Европарламента
Более десяти влиятельных египетских СМИ опубликовали заявление помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова о резолюции Европарламента, сообщили Новости-Азербайджан в посольстве Азербайджана в Египте.
В частности, информационное агентство «Ближний восток» ссылаясь на слова Гасанова, сообщает, что принятая Европарламентом резолюция по так называемому «геноциду армян», является самой позорным в истории этой структуры, не отражающим действительности, искажающим реальную историю Первой мировой войны, несправедливым, преследующим особые цели и политизированным решением.
Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам высказал такое мнение 16 апреля в беседе с журналистами.
Али Гасанов отметил, что принятие данной резолюции показывает, что сейчас в Европе, в большинстве международных структур, созданных по инициативе Запада, в том числе и особенно в Европейском парламенте, царят двойные стандарты и исламофобские настроения: «Уже много лет мы доводим до всего мира, в том числе европейских стран и структур, правду о Ходжалинском геноциде, рана которого еще не зажила, реальные факты о зверствах, совершенных за последние 200 лет армянами против турок и азербайджанцев.
Европарламент в среду принял посвященную столетию трагедии 1915 года резолюцию, призывающую Турцию «признать геноцид армян» и содействовать, таким образом, восстановлению мира между двумя народами. Резолюцию тут же осудил МИД Турции как «одностороннюю и повторяющую клише армянской пропаганды». Подобные заявления сделали президент Турции Тайип Эрдоган, спикер парламента Джемиль Чичек и лидеры ведущих партий страны.
banner

Советуем почитать