• пятница, 29 Марта, 11:34
  • Baku Баку 5°C

Очередное обращение Азербайджана к президенту ПАСЕ

18 апреля 2015 | 12:28
Очередное обращение Азербайджана к президенту ПАСЕ
Член делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблеи Совета Европы Эльхан Сулейманов обратился к президенту ПАСЕ Анн Брассер.
Как сообщает АПА, Э.Сулейманов отметил, что опубликованный 15 апреля от ее имени на официальной странице ПАСЕ пресс-релиз под заголовком «Президент ПАСЕ одобряет устойчивый прогресс Армении на пути преобразований» удивил его.
«Вы дважды в этом тексте упомянули термин «Нагорно–Карабахский конфликт», тогда как, возглавляемая Вами ПАСЕ в своих ведущих структурах неоднократно подтверждала, что этот конфликт должен официально звучать как «Оккупация Нагорного Карабаха и других семи районов».
Мы понимаем, что как руководитель администрации ПАСЕ и главный редактор всех пресс-текстов ПАСЕ генеральный секретарь господин Савицкий, последовательно отвергает неоспоримые решения структур ПАСЕ по данному вопросу. На самом деле, до сих пор во всех пресс-релизах ПАСЕ по этому вопросу используется форма выражения не ПАСЕ (эта форма выражения соответствует форме выражения других международных организаций), а Армении.
Безусловно, Вы помните о том, что точное изложение заголовка доклада по этому вопросу стало предметом длительного обсуждения на Бюро ПАСЕ, ведь каждое слово в столь деликатном вопросе действительно важно для всех заинтересованных сторон. В конечном счете, на Бюро при поддержке большинства была принята следующая форма выражения: “(возрастание напряжения) в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана”.
17 марта на заседании Мониторингового Комитета в Париже представитель Армении, а также согласно информации СМИ, во время Вашего официального визита в Армению 13-15 апреля президент Армении, спикер парламента и другие официальные лица пытались оказать на Вас давление, вновь открыть прения и изменить форму выражения в ту, что изложена в вашем пресс-релизе: «Нагорно-Карабахский конфликт»! Несколько недель назад на Комитете по политическим вопросам в Страсбурге схожая попытка Армении была отклонена подавляющим большинством.
Все попытки армян на Бюро, Мониторинговом Комитете и Комитете по политическим вопросам отрицать факт оккупации Нагорного Карабаха и других азербайджанских территорий в конечном итоге привели к потере драгоценного времени и энергии в этих структурах ПАСЕ. Но, как видно, как Президент ПАСЕ только Вы, невзирая на неоспоримые решения ведущих организаций ПАСЕ открыто защищаете намерения армян.
Тем не менее, Вы подчеркнули в пресс-релизе (цитирую): «Моя обязанность как Президента, обеспечить выполнение решений структур Ассамблеи». Теперь Вы понимаете, почему меня удивил Ваш столь противоречивый подход.
По этой причине, позвольте призвать Вас как Президента ПАСЕ внести изменения в вышеупомянутый пресс-релиз и соблюдать соответствие будущих пресс-статей по данному вопросу с формой выражения Бюро ПАСЕ.
С Вашего позволения хотел бы напомнить, что у Вас есть все полномочия отстранить от должности главного редактора пресс-релизов ПАСЕ Вашего генерального секретаря, своими односторонними и ошибочными текстами откровенно реализующего личные политические проармянские амбиции, наносящего ущерб Вашему доброму имени и авторитету ПАСЕ.
Мы все знаем, что официально не подтвержденные на сайте документы ПАСЕ, тем не менее, написанные под абсолютным контролем одного лица пресс-релизы часто по сравнению с большими докладами и жесткими резолюциями имеют большее влияние на общественное мнение. Так давайте серьезно относиться к этому!
Как Президент, Вы безусловно знаете, что использование противоречивых политических терминологий в таких деликатных вопросах может подорвать доверие к Парламентской Ассамблеи Совета Европы. И бесспорно согласитесь, что политическая терминология ПАСЕ должна соответствовать официальным решениям ПАСЕ в данной плоскости.
В заключении, я заранее благодарю за ответ, где Вы проясните ситуацию и обеспечите в будущем четкое выполнение принятых структурами Ассамблеи решений по этому вопросу», - отметил депутат.
Копия обращения отправлена всем членам бюро ПАСЕ, генсеку ПАСЕ Войцеху Савицкому и для информации генсеку СЕ Турбьёрну Ягланду.
banner

Советуем почитать