• среда, 24 Апреля, 03:07
  • Baku Баку 14°C

Американская газета опубликовала статью о Нагорно-карабахском конфликте

06 мая 2013 | 07:28
Американская газета опубликовала статью о Нагорно-карабахском конфликте
Во влиятельной газете «Roll Call» опубликована статья посла Азербайджанской Республики в США Элина Сулейманова под названием «США и другие страны должны выступить за урегулирование неразрешенного конфликта и выполнение требований международного права».
В статье рассказывается о пути развития, пройденном нашей страной за время независимости, отмечается, что администрации США всегда рассматривали Азербайджан в качестве надежного и близкого союзника. Отмечается, что как мусульманская страна с богатой историей религиозной и культурной толерантности, Азербайджан служит примером для многих государств. «Наша страна стала ключевым партнером для США и Европы, и Запада в целом»,-пишет Э.Сулейманов.
Посол отмечает, что нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта представляет угрозу миру и безопасности в Евразии. Тем самым, Эв апреле 1993 г. Дипломат далее уточняет, что игнорирование и невыполнение Арменией этой резолюции и дальнейшая оккупация других районов Азербайджана, привела к принятию еще трех резолюций СБ ООН в том же 1993 г. Как отмечает посол, общее количество азербайджанских беженцев, появившихся в результате этнической чистки, осуществленной армянскими вооруженными силами, достигло 900 тысяч человек.
В заключении автор пишет, что Соединенные Штаты при поддержке Конгресса могут помочь в изменении этой ситуации и активнее участвовать в переговорах для мирного урегулирования конфликта на основе международных правовых норм.
banner

Советуем почитать