• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

От экстрасенсов подальше,

18 апреля 2015 | 14:59
От экстрасенсов подальше,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Недавно был арестован некий Махаббат Джахангиров, подозреваемый в убийстве экстрасенса Таира Талыбова в Баку. Как сообщают СМИ, он убил Т.Талыбова за неэффективное заклинание, которое тот написал для него. В 2008 году М.Джахангиров обратился к ясновидящему по поводу головной боли и проблем с нервами, и тот написал для него заклинание. М.Джахангиров по его совету всегда носил его при себе, однако боли лишь усиливались, и тогда он решил отомстить. Кстати, М.Джахангиров - юрист Геранбойского районного отделения ПО «Азеригаз».
Другой новостью последних дней является неизлечимая болезнь известного в СНГ экстрасенса-шоумена Зиреддина Рзаева. Ему придется до конца дней своих отказываться от мучных и молочных продуктов. Заболевание это довольно необычное и встречается редко, медицина бессильна перед ним. Может, божья кара… Случайностей в мире не бывает - этому учит религия Аллаха.
Кстати, не менее известный (в пределах страны) экстрасенс-телеведущий Ильхам Мирзоев в настоящее время отбывает срок - Наримановским районным судом он лишен свободы на 4,5 года. И.Мирзоев обвинялся по статье 178 (мошенничество) УК Азербайджана.
В феврале арестован, но еще не осужден завсегдатай всяческих телешоу Сабир Аббасов, наглым образом присвоивший псевдоним «Хазрет Сабир». Этот святоша арестован на основании многочисленных обращений граждан, которые обвиняют его в мошенничестве. Надеемся, он больше не будет «спасать» наших граждан за немалые деньги от жизненных напастей.
Также упомянем про гадалку Сараханым Бабаеву, мошенничество которой рассматривает Бакинский суд по делам о тяжких преступлениях. «Ясновидящая» за спасение от козней судьбы брала не только деньгами, но не гнушалась и натурой - сахар, чай, шампунь, яйца... Кстати, тут мы имеем дело с рецидивом: эта барышня, которая помимо «предсказания судьбы» за кругленькую сумму обещала простофилям (как ни странно, среди них была и юрист) устроить их на высокие должности, ранее уже сидела за мошенничество…
Попытаемся ответить на вопрос: почему экстрасенсы, они же гадалки и ясновидящие, не могут предвидеть свой арест и неизлечимую болезнь, а также смерть своих детей?
Можно ли верить предсказаниям? Зиреддин Рзаев заявляет, что он верует в Аллаха, но главный редактор журнала религиозной направленности «Karvan» Исмаил Ахмедов считает, что экстрасенс - слуга дьявола. По мнению журналиста, «все предсказатели являются обманщиками, прикрывающимися религиозной завесой. Называющий себя экстрасенсом Зиреддин - один из них». По словам И.Ахмедова, размещая на своей странице в Facebook критические материалы о З.Рзаеве, он пытается разоблачить экстрасенса. И.Ахмедов утверждает, что З.Рзаев определенно служит дьяволу. «Выдавая себя за верующего, он под предлогом религии вводит людей в заблуждение. Предсказывает землетрясения в Японии, Америке, а там постоянно происходят подземные толчки. Если ему действительно что-либо известно, пусть скажет о сроках разрешения карабахского конфликта. Такие люди проклинаются в Коране. Если Зиреддин Рзаев хочет доказать свою правоту, пусть придет на любую телепередачу, и я докажу, что он лжец», - сказал И.Ахмедов, подчеркнув, что у него имеются соответствующие доказательства, одним из которых является тот факт, что Рзаев несколько лет назад попал в автокатастрофу. «Если бы он мог предвидеть данное происшествие, не сел бы в машину», - считает он. От себя добавим, что, конечно же, никто не слышал, чтобы так называемые ясновидящие выиграли в лотерею…
Обратимся к священной книге мусульман - Корану, а также изречениям пророка Мухаммеда: каково отношение религии Аллаха - ислама - к астрологии и разного рода предсказаниям.
Начнем с выяснения сути предсказания. А суть их в том, что обыкновенный смертный присваивает себе звание прорицателя будущего. Того самого будущего, о котором никто, кроме Всемогущего, не ведает: «Не знает кто-либо ни на земле, ни на небесах неведомого, кроме Аллаха» (Коран, сура 27:65). «У Него ключи сокровенного; не знает их никто, кроме Него» (сура 6:59). «Ведающий сокровенное, Он не открывает сокровенное никому, кроме того, кто угоден Ему из посланников» (сура 72:26-27).
Исламские ученые определили: деятельность прорицателя или астролога основана на общении с джиннами и подчинении им. В «Сахих аль-Бухари» и «Сахих Муслим» жена пророка Айша рассказывает, что однажды пророка Мухаммеда спросили о прорицателях, и он ответил: «В их словах нет правды». Тогда люди сказали: «О посланник Аллаха! Иногда они говорят нам то, что оказывается правдой!». На что пророк ответил: «Это слово - часть истины, джинны же урывают его и нашептывают своим товарищам, добавляя к одному слову правды сто слов лжи». «Когда Аллах решает какое-нибудь дело на небесах, то шайтаны, расположившись один над другим, украдкой слушают слова Аллаха. Услышав слово, каждый передает его тому, кто ниже, и так далее сверху вниз, пока в конце концов это слово не произносит колдун или предсказатель. Его носителя может сбить падающая звезда прежде чем он передаст его колдуну, а может и не успеть сбить, и тогда он добавляет к этой правде сто неправд. Люди же говорят: «Разве он не сказал нам, что в такой-то день будет то-то?» И правдивое слово, услышанное с небес, убеждает людей верить ему» (аль-Бухари, 4701). Пророк предостерегал верующих: «Если человек придет к прорицателю, спросит его о чем-нибудь и поверит в сказанное, то его намаз не будет принят в течение сорока дней» (Муслим). В другом хадисе говорится: «Кто придет к гадалке, или колдуну, или к прорицателю, и поверит в то, что говорится одним из них, то воистину он станет неверным в отношении того, что было ниспослано Мухаммеду» (Ат-Табарани). Предсказатели присваивают себе то, чем обладает только Всевышний Аллах. Они уподобляют себя Ему, тем самым проявляя неверие, как сказано в вышеизложенных хадисах. Все виды гаданий ислам категорически отрицает.
Теперь о личном опыте общения автора с разномастными предсказателями, с которым пришлось столкнуться. Лет пять тому назад я брал интервью у одного из них. Так вот тогда он пообещал Третью мировую войну в конце 2012 года. По словам того экстрасенса, ему подсказывают неведомое вовсе не джинны. Как говорится, все гениальное просто. Тот прорицатель предсказывает многое, если не все, таким образом: если он чихнет один раз, то это к добру, а если дважды - к худу. Позже он стал отрицать свое «предвидение» насчет Третьей мировой, и мне даже пришлось поднять номер газеты с его интервью.
Кстати, пару лет назад автомобиль задавил сына этого оракула. И почему-то он не смог предвидеть смерть собственного сына, да и не смог бы при всем желании. Если даром предвидения не обладал даже любимец Аллаха - пророк Мухаммед, то что уж говорить о простых смертных…
Есть и такие предсказатели, которые вроде бы совершают намаз, держат пост и в то же время практикуют гадание, причем по книге, внешне похожей на Коран. И одному Аллаху ведомо, прорицатели какого рода больше вредят обществу…
Лет восемь назад автору этих строк пришлось брать интервью (к счастью, оно не было опубликовано) у одного такого ясновидца. Ни одно из его предсказаний не сбылось, в том числе относительно проблемы Карабаха, которая должна была решиться в течение года-двух. Если не шайтан, то кто заставляет этих людей заниматься богопротивным делом - предсказанием?..
И еще. Зиреддин Рзаев удалил автора этих строк из списка своих друзей в социальных сетях. Вся моя вина состояла в том, что я привел аят Корана и краткий комментарий на его странице по поводу очередного интервью З.Рзаева одному из СМИ страны. А что он мог возразить словам Творца: «Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я - всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей» (Коран, 7:188).
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать