• суббота, 20 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 15°C

Интеграция культур

19 апреля 2015 | 11:43
Интеграция культур

МУЗЫКА
Процесс глобализации, который вовлекает в свою орбиту все больше разных стран и народов, способствует интенсивной интеграции культур, знакомству ученых с современными тенденциями в науке других государств и последними научными достижениями. Конференции и симпозиумы, куда съезжаются ученые со всего мира, служат именно этой цели.
Научная деятельность музыкантов Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли затрагивает колоссальный диапазон тем и проблем, касающихся как европейской классической традиции, так и национальной музыки, мугама и опер, особенностей народных инструментов и положенных на музыку эпосов.
Самым блестящим показателем высокого научного уровня исследований, проводящихся в этом без малого вековом очаге музыкальной культуры, заложенным великим Узеир беком, служит тот факт, что, скажем, турецкие аспиранты и докторанты, обучающиеся в азербайджанской музакадемии, получают качественное музыкально-теоретическое образование. После защиты научных трудов в БМА на родине их ждет серьезное повышение по служебной лестнице.
Для обладателей бакинских научных дипломов самой первой ступенью становится должность заведующего кафедрой или декана в консерватории, что свидетельствует о престижности и научной ценности проводящихся в БМА исследований и высоком уровне развития музыкальных наук. Лишним подтверждением этому стала поездка проректора БМА по научным вопросам, профессора Гюльназ Абдуллазаде на научную конференцию в Стамбул, которую проводил муниципалитет этого города и знаменитый концертный салон Джемаля Рашида Рея, на тему «Роль саза в культуре Турции, Европы и родственных народов».
Доклад профессора Г.Абдуллазаде об азербайджанском сазе и взаимопроникновении культур в нашей стране, о научных трудах азербайджанских, турецких и других ученых, в которых они дают сравнительный анализ особенностей родственных культур, вызвал большой интерес у зарубежных представителей, которые вступили с ней в научную дискуссию.
Азербайджанский ученый, которая, кстати, наряду с музыкальным образованием имеет также диплом философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, продемонстрировала широкую научную эрудицию и глубокие познания в разных областях науки, логику и аналитическое мышление. Диалог между немецким ученым Габель Мартин Греве и Гюльназ ханым продолжался около трех часов.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» профессор Гюльназ Абдуллазаде поделилась своими впечатлениями о конференции.
- Доктор Габель Мартин Греве сообщил, что в 60-70-е годы прошлого века, когда в Германию массово переселялись турецкие граждане, первым долгом они внедрили в культуру немецкого народа свой музыкальный инструмент саз, который очень популярен в Турции, как и в Азербайджане, при исполнении ашыгской музыки.
Турки образовали различные клубы, музыкальные кружки, ячейки и другие организации, в которых пропагандировали этот инструмент и свои национальные традиции. Результат налицо: сегодня саз настолько прижился в Германии, что немцы стали уже сами сочинять музыку и исполнять ее в сопровождении саза - багламы, как они называют его по-турецки. Саз приобрел популярность во многих немецких городах и стал своим.
Немецкий ученый удивлялся этому факту и вообще жанру ашыгской музыки. Я напомнила ему, что лютня, родственная сазу, три столетия средневековья играла главенствующую роль в культуре этой страны. Помимо этого, в Германии в средние века были народные сказители - мейстерзингеры, подобно нашим ашыгам. Немецкий ученый был приятно удивлен тем, что мы так хорошо знаем историю их культуры. У нас получился интересный диалог, я очень довольна этой встречей и дискуссиями ученых. Встречи ученых сопровождались концертами ашыгской музыки, где играли известные исполнители саза. Нам был оказан очень теплый прием, организация конференции проходила на высоком уровне.
Я была приглашена также на другую научную конференцию, которая проводилась в турецком городе Урфа и была посвящена роли женщины в современном обществе, которую организовал благотворительный фонд «Мотив». Хотела бы также сообщить, что в первых числах мая БМА им.Уз.Гаджибейли совместно с Диярбакырским университетом организует международный симпозиум на тему танцевальной музыки, где и на этот раз выступят наши музыканты и ученые.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать