• пятница, 29 Марта, 04:42
  • Baku Баку 7°C

Сона Велиева: «Азербайджанские женщины всегда были активны в различных сферах жизни общества»

17 апреля 2015 | 18:16
Сона Велиева: «Азербайджанские женщины всегда были активны в различных сферах жизни общества»

Сегодня, 17 апреля состоялась организованная Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) и Азербайджанской ассоциацией женщин-журналистов информационная сессия относительно конкурса статей на тему «Женщины – опора нашего государства, государственности, независимости, нашего сегодняшнего дня и будущего», посвященного памяти общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заместитель председателя ГКПСЖД Садагат Гахраманова в своем выступлении на сессии рассказала о конкурсе. Она сказала, что предпочтение на нынешнем конкурсе отдается материалам, отражающим роль наших женщин в обществе, семье. Было отмечено, что в конкурсе могут принять участие молодые журналисты в возрасте до 35 лет.
Напомнив о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда проявлял большое внимание и заботу о женщинах, С.Гахраманова подчеркнула, что именно великий лидер подписал в 1998 году Распоряжение «О мерах по повышению роли женщин в Азербайджане», что Указом Президента был создан Государственный комитет по проблемам женщин, проведен I съезд женщин Азербайджана.
Заместитель председателя комитета также говорила о защите прав женщин в нашей стране, работе, направленной на решение их проблем.
Член Национального совета телевидения и радио Азербайджанской Республики, учредитель Образовательного центра «Каспий» и газеты «Каспий» Сона Велиева говорила о роли женщин в общественно-политической, культурной жизни нашей страны. Отметив, что азербайджанские женщины всегда были активны в различных сферах жизни общества, Сона Велиева подчеркнула, что в их число входят выдающиеся государственные, общественно-политические деятели, деятели науки и культуры. По ее словам, после восстановления нашей страной независимости роль женщин в обществе стала еще более активной, сфера их деятельности расширилась. Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение эффективному осуществлению политики, связанной с ролью женщин в обществе, широкому участию их в государственном строительстве, науке, культуре, образовании, здравоохранении, спорте и других сферах. В настоящее время эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Сона Велиева также обратила внимание на ряд проблем, с которыми женщины сталкиваются на современном этапе.
Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева подчеркнула, что права женщин в Азербайджане, их активное участие в общественно-политической жизни получает поддержку на государственном уровне. Она констатировала, что благодаря этому Азербайджан сегодня является одной из стран, где в вопросах, связанных с правами женщин, достигнут стремительный прогресс. Отметив, что в Азербайджане во все времена уважались права женщин, Г.Пашаева сказала, что женщины в нашей стране занимают высокие должности во многих сферах.
Отметим, что желающие принять участие в конкурсе могут до 30 апреля отправить статьи и информацию о себе на электронный адрес [email protected].
banner

Советуем почитать