• пятница, 29 Марта, 02:37
  • Baku Баку 7°C

«Могилы будут из обычного камня, высота их составит 50, а надгробная плита - 60 см»

17 апреля 2015 | 15:30
«Могилы будут из обычного камня, высота их составит 50, а надгробная плита - 60 см»

«Мы не можем вмешиваться в вопрос о VIP-шатрах, используемых в похоронных церемониях, потому что этим ведает другая структура. Но разработан законопроект в связи с кладбищами. Он рассматривается в Кабинете министров».
Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы на сегодняшней встрече с руководителями СМИ на тему «Национально-нравственные и религиозные ценности: Историчность, современность», организованной совместно Советом Прессы и Госкомитетом по работе с религиозными структурами.
М.Гурбанлы отметил, что законопроект предусматривает размеры могил и правила, регулирующие деятельность кладбищ: «В проекте предлагается изготавливать могилы из обычного камня, чтобы высота их составляла 50 см., а надгробная плита – 60 см. Определено также расстояние между могилами. В проекте не предусматриваются платные кладбища. Могилы будут располагаться в ряд, исключение составят только супружеские пары. То есть рядом с могилой мужа оставят место для могилы его жены, или наоборот».
Говоря о национально-нравственных и религиозных ценностях, Мубариз Гурбанлы также отметил, что Азербайджан имеет важное геостратегическое расположение.
«Это место продуваемо всеми ветрами. Отсюда проходили завоеватели. Мы создали в Азербайджане условия для деятельности иностранных компаний. Но из-за своей толерантности мы не можем допустить распространения в нашей стране вредоносных религиозных течений», – добавил председатель госкомитета.
М.Гурбанлы заявил, что те нации, которые не смогут сберечь свои национально-нравственные ценности в условиях глобализации, будут ассимилированы: «В настоящее время каждую неделю исчезает 2 языка. Если не беречь свои национально-нравственные ценности, то и мы потеряем свой язык. В условиях глобализации нация должна иметь инстинкт самосохранения. Мы бываем в Казахстане, Узбекистане и в другие тюркских странах, исповедующих с нами одну религию, но мы видим, что у них имеются свои традиции. Разница в традициях есть даже между арабами Саудовской Аравии и арабами Марокко. Национально-нравственные ценности принадлежат только нам самим. То, что Азербайджан толерантен, еще не означает, что здесь должны распространять свою деятельность Свидетели Иеговы или другие течения».
М.Гурбанлы отметил, что из религии и нации предпочтение следует отдавать национальной принадлежности: «Национальная принадлежность должна быть на первом плане».
banner

Советуем почитать