• четверг, 25 Апреля, 16:31
  • Baku Баку 23°C

Нажать на тормоза

17 апреля 2015 | 12:23
Нажать на тормоза

НРАВЫ
Трудно не согласиться с политиками, которые считают, что в нынешней ситуации, в которой пребывают партии «Мусават» и ПНФА, проводить митинги, шествия, бессмысленно. Как-то один из аналитиков очень удачно сформулировал сегодняшнее состояние этих партий с автомобилем, у которого перерезали тормозной шланг. Тем не менее, партии по-прежнему пытаются «разогнаться», но когда нужно будет затормозить, шансов на существование не будет.
Правда, по всему видно, что тормозить они не намерены, при этом забывая, что в свое время проторенная для них дорожка сегодня превратилась в проселочную дорогу с ямами и рытвинами. Об этом уже недвусмысленно заявляют представители других оппозиционных партий, парламентарии.
Как считает председатель партии «Азадлыг» Ахмед Орудж, интриги внутри оппозиции начинают приобретать интенсивный характер. А это говорит о том, что в оппозиционных партиях грядут новые противостояния. «На этом фоне претензии «Мусават» и ПНФА, фактически находящихся в разрозненном состоянии, проводить митинги и шествия вызывают, по меньшей мере, удивление. Виноваты в нагнетании напряженности силы, которые входят в «Нацсовет». Они утверждают, что являются единственной оппозиционной силой в стране, а остальные - так себе, имитируют оппозицию. Такая позиция и приводит к расколу», - заявил он.
Председатель партии допускает, что внутри оппозиции конкуренция возможна. «Однако «Мусават» и ПНФА ведут ее слишком предвзято. Одна партия считает себя наследницей народного движения 90-х годов прошлого столетия, а «Мусават» - правопреемницей одноименной партии, созданной 100 лет назад. Они хотя и стоят на одной и той же идеологической платформе, но являются разными организациями. И как результат резкое противостояние», - отметил он.
«Азербайджанская оппозиция пытается найти варианты остаться на повестке дня, заявить «мы тоже есть». Однако это у нее не получается, поэтому она находится в плачевном состоянии», - сказала вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, комментируя желание «Национального совета» и партии «Мусават» провести митинг и шествие.
По ее словам, оппозиционные партии не умеют правильно организовывать данные мероприятия, определять призывы по различным вопросам, правильно их озвучивать, доводить их до общественности в рамках закона. Вице-спикер считает, что проведение митингов, пикетов, массовых собраний оппозиции в Баку не оказывает никакого влияния на общественно-политическую жизнь страны.
А вот у зампреда партии Целостного народного фронта Азербайджана Ниямеддина Ордуханлы свое, достаточно жесткое видение происходящего. Он уверен, что попытка партии «Мсуават» провести митинг или шествие, не что иное, как дать «адекватный ответ Али Керимли, заявил он газете «Səs». Такое впечатление, будто они организуют «митинговый фестиваль». На самом же деле назвать эти акции митингами язык не поворачивается. Как правило, на шоу А.Керимли приходят близкие родственники, и с десяток неопытных людей. Поэтому ясно, что этими акциями А.Керимли просто пытается создать видимость. И как следствие у «Мусават» просыпается ревность, она никак не может переварить такое и поэтому объявляет об очередной серии митингов», - сказал он.
Г.Ордуханлы считает, что в случае если «Мусават» будет монолитной, она не в состоянии провести масштабный митинг или шествие. «Потому что Иса Гамбар фактически развалил партию и у нее уже нет сил влиять на общественно-политические процессы в стране. А после того, как к руководству пришел Ариф Гаджилы, положение партии еще более усугубилось. Очередная акция может стать концом А.Гаджилы», - заявил Н.Ордуханлы.
Что же касается заявления А.Гаджилы о том, что партия проведет переговоры с другими оппозиционными структурами на предмет их участия в акциях, Н.Ордуханлы настроен пессимистично. «Я думаю, что А.Гаджилы имеет в виду партии, которые состоят из одной папки и одного лидера. Сегодня заявляют, что лидер НПА Панах Гусейн выступил там-то, сказал то-то. А в этой партии кроме него самого кто-то есть? То есть они (партия «Мусават» - Авт.) только делают вид, что ведут переговоры с крупными партиями», - отметил он.
Подобные выступления лидеров других оппозиционных партий было немало и ранее. Причина на поверхности - «Мусават» и ПНФА настолько сильно возомнили о себе, что уже не замечают остальных, вспоминая о них только в том случае, если нужно пополнить ряды митингующих. А ведь эти партии забыли о том, что лидеры прочих партий когда-то были членами Народного Фронта Азербайджана, потом партии «Мусават». Так что раскол в этих двух партиях начался не вчера и даже не позавчера.
Естественно, такое поведение «Мусават» и ПНФА не могло пройти бесследно, бывшие собратья по движению жестоко обиделись. Так что ни «Мусават», ни ПНФА не позавидуешь, против них ополчились свои же. А это пострашнее, чем быть в оппозиции к власти, которая во все времена вела себя корректно. Свои же о корректности позабыли. Пример - как гриб после дождя сформировавшееся движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА),а на днях родившееся движение «Новая демократия». О последнем пока ничего не скажем, но первое достаточно серьезно заявило о себе.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать