• пятница, 19 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 13°C

Резолюция абсурда

17 апреля 2015 | 11:29
Резолюция абсурда

КОММЕНТАРИЙ
Европарламент принял резолюцию по надуманному «геноциду армян», проект которой был внесен группой депутатов от Европейского альянса либеральных демократов. Вместе с тем в адрес Турции и его правительства был озвучен ряд обвинений, а также призыв признать «геноцид» и нормализовать отношения с Арменией.
В клеветническом пафосе, вероятнее всего позаимствованном у армян, парламентарий от Франции Жан-Мари Кавада осмелился поучать главу суверенного государства и предложил президенту Турции «склонить голову перед духом убитых 100 лет назад армян». При этом большинство ораторов ссылались на недавнее высказывание папы римского. Присутствовавшие в зале депутаты в подавляющем большинстве выступили в качестве защитников армян. Ни один из них не поддержал позицию Турции, не озвучил факты геноцида, учиненного армянской стороной в отношении турков.
Более того, тех представителей Европарламента, которые не слишком рьяно высказывали проармянские настроения, нещадно критиковали, как, к примеру, вице-президента организации Кристину Георгиеву, подвергнутую обструкции за то, что она не озвучила слово «геноцид». К.Георгиева, однако, нашла что ответить на необоснованные обвинения, отметив чувствительность данного вопроса и неоднозначность мнений стран ЕС по этому поводу. Тем не менее проект резолюции был в итоге поставлен на голосование и принят.
Кстати, проект резолюции предусматривает принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС.
Реакция Анкары
Турция не признает надуманные «обвинения» в свой адрес в фальшивом «геноциде» армян. Односторонний подход Европарламента к оценке событий 1915 года нацелен на ухудшение отношений между Турцией и ЕС и при этом отнюдь не решает проблему между Анкарой и Ереваном, говорится в заявлении турецкого МИД.
Министр по делам ЕС Волкан Бозкыр сказал, что в ответ на добрые намерения Турции Европарламент сделал историю инструментом политики. Не отражающее реальность решение ЕП не имеет никакого значения для Турции и турецкого народа, констатировал он: «Решение Европарламента, выпячивающего армянскую боль, не замечая при этом трагедий погибших в Первой мировой войне турок и мусульман, крайне несправедливое. События 1915 года используются как предлог для политической борьбы, что недопустимо».
Волкан Бозкыр напомнил также о призывах к расследованию событий 1915 года комиссией по историческим вопросам: «В 2009 году мы подписали с Арменией протоколы, которые так и не были приняты, а, наоборот, сняты ими с повестки дня. Выражение о «геноциде», которым оперирует Европарламент, - понятие юридическое. Представлять события 1915 года как «геноцид» без единого судебного вердикта не более чем клевета».
Совершенно абсурдный текст этой, так называемой резолюции, почти слово в слово повторяет антитурецкие клише армянской пропаганды. В своих потугах заново переписать историю событий 2015 года Европарламент явно превысил свою компетенцию, ибо он принятием резолюции и не думал устранить противоречия между Арменией и Турцией. Цель была другая: очернить Анкару, взять под крыло Ереван, тем самым заметно дразня Москву и, наконец, просто показать миру, что сия организация что-то из себя представляет.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершенно справедливо заявил, что нет смысла защищаться от таких обвинений. При этом он категорично отметил, что на возглавляемой им стране нет пятна и тени «геноцида». «В моей стране проживает около 100 тыс. армян, как имеющих, так и не имеющих турецкого гражданства. Взываю к представителям наций, сочувствующих армянам: а сколько армян живет в ваших странах? Были ли отмечены какие-либо притеснения и факты неравенства по отношению к нашим армянским гражданам? Мы даже не депортировали сбежавших из своей страны армян, хотя могли это сделать. Такое отношение понять невозможно», - справедливо возмущается Эрдоган.
Ты трус, ты вор, ты армянин
Возмущение Эрдогана обосновано на твердых фактах. Действительно, когда из нищей и вассальной Армении бегут нескончаемым потоком ее голодные граждане, и в основном в Россию и Турцию, саргсяновский режим делает все возможное для того, чтобы чужими руками побольнее задеть своих благодетелей. Что касается вопроса надуманного «геноцида», выступления папы Франциска, резолюции Европарламента, то в этом карабахский клан в одиночку никогда бы не справился. Чтобы добиться у некоторых стран признания «геноцида», надо иметь финансовые возможности, которые в несколько десятков раз превышают никчемный бюджет этой полуразвалившейся страны. Здесь в дело вмешалась армянская диаспора, которая благодаря своим финансовым возможностям сумела окольными путями пробиться даже в потаенные катакомбы Ватикана.
Как сообщает турецкий телеканала Haber7, армянское лобби подкупило банк Ватикана, перечислив ему 25 млрд. долларов, чтобы папа римский назвал события 1915 года «геноцидом». На их исторической родине их соотечественники с голоду пухнут, а зарубежные армянские толстосумы вместо того, чтобы кормить несчастных, бросают крупные деньги на признание высосанного из пальца их предков «геноцида». Зачем тратиться на пропитание армян, они, мол, прокормятся у других, например в Турции.
В преддверии 24 апреля мы наблюдаем все возрастающую активность армянской диаспоры, которую все больше волнует то влияние, которое приобрела Россия на их исторической родине. Поэтому она предприняла срочные и действенные меры для отторжения Еревана от Москвы. В этом армянская диаспора сотрудничает с Западом, который ныне стоит на незыблемых антироссийских позициях.
Ваше место возле…
Заказ мирового армянства ретиво выполняют местные СМИ, которые, изрыгая повсеместно и ежечасно антитурецкую истерию, не перестают подвергать обструкции также и своего сюзерена и благодетеля. Армяне выражают недовольство тем, что «стратегический союзник», «гарант безопасности» Армении признал «геноцид» армян на уровне заявления Госдумы, не имеющего юридической силы и не предполагающего государственной ответственности. При этом менторским тоном ставят в пример Первопрестольной ряд стран, скажем, Францию, признавших «геноцид» на уровне закона. С «праведным» гневом армянские писаки с подачи властей указывают Москве на то, что российское агентство после мессы папы Франциска в Ватикане, посвященной «геноциду армян», со ссылкой на турецкий источник, сообщило, что месса отдалит Армению и Турцию, а Россия может помочь примирению.
В Ереване выражают возмущение и называют еще одним фактом отрицания «геноцида» заявление о намерении спикера Госдумы РФ Нарышкина принять участие в Турции в торжествах по случаю победы при Галлиполи. Нарышкин сказал, что ему предоставлена честь принять участие в празднествах по случаю операции у Дарданелл. Это выражение четвертого лица России вызывает поросячий визг у хаев. Они называют циничным решением как с моральной, так и с политической точек зрения.
«Участие в этих мероприятиях на высоком уровне означает, что Россия на высоком уровне отрицает геноцид армян. Причем не важно, кто в этот день приедет в Ереван, пусть даже Путин…Россия ставит знак равенства между геноцидом армян и операцией при Дарданеллах. Это возможно только либо при условии решения об отрицании «геноцида», либо олигофрении», - пишет lragir.am.
Армяне крайне нервничают, ибо действительно до сих пор не было официального заявления об участии Путина в мероприятиях в Ереване 24 апреля. Нагнетая ажиотаж, армянские СМИ приводят слова замглавного редактора радио «Эхо Москвы» Михаила Бунтмана, который считает, что Россия пока не определила свой формат участия в мероприятиях 24 апреля: «В Москве не хотят «ссориться» с Турцией и, увы, полагают, что Армения «и так никуда не денется»... Очень напоминает 1918-1921 годы», - сказал Бунтман. Наиболее вероятным, на его взгляд, решением со стороны Кремля была бы отправка в Ереван и Стамбул равнозначных делегаций без Путина.
Бунтман сам прекрасно понимает, что Кремль поступает правильно со своей страной-содержанкой. Несколько обтекаемым тоном своего интервью он всего лишь дает понять армянам, что в том, как к ним относятся, в первую очередь виноваты они сами.
Грузины не поддались на провокации
Если в Европарламенте потуги армянской диаспоры удались, то в Грузии подготовленная ими провокация не прошла. Накануне на заседании грузинского парламента депутат-армянин из Ахалкалаки Самвел Петросян поднял вопрос о признании «геноцида армян», что гневно было отвергнуто благодаря мощному натиску со стороны депутатов-азербайджанцев - Азера Сулейманова из «ЕНД» и Махира Дарзиева («Грузинская мечта»).
Благодаря своевременному вмешательству азербайджанских депутатов провокация не прошла. Грузинские парламентарии не пожелали чтить минутой молчания память фальсификации.
Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на резолюцию абсурда, которую принял Европарламент, рано или поздно в этой армянской лжи разберутся парламенты и других стран мира.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать