• вторник, 23 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Азербайджан и Япония выступают с общих позиций по международным вопросам»

16 апреля 2015 | 17:42
Али Гасанов: «Азербайджан и Япония выступают с общих позиций по международным вопросам»
Помощник Президента Азербайджана встретился с исполнительным директором информационного агентства JIJI PRESS Садафуми Тани и заведующим отделом международных связей агентства Хироши Масудой.
Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов встретился с исполнительным директором информационного агентства JIJI PRESS Садафуми Тани и заведующим отделом международных связей агентства Хироши Масудой. На встрече присутствовали посол Японии в Азербайджане Цугуо Такахаши и генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отметив, что Азербайджан считает Японию своим стратегическим партнером, Али Гасанов подчеркнул, что с первого дня нашей независимости между двумя странами были налажены позитивные отношения.
Высоко оценив подписание договора между АЗЕРТАДЖ и JIJI PRESS, помощник Президента по общественно-политическим вопросам подчеркнул, что это сотрудничество внесет вклад в развитие связей между двумя странами: «Азербайджан и Япония выступают с общих позиций по международным вопросам. Поэтому мы считаем, что отношения между нашими странами должны охватывать не только официальные государственные структуры, но и, в том числе, другие организации. Если учесть, что мы живем в век информации, то формирование сотрудничества между японским агентством JIJI PRESS и АЗЕРТАДЖ можно считать актуальным вопросом дня».
Отметив, что АЗЕРТАДЖ проявляет достаточную активность в международных медиа-структурах, Али Гасанов выразил уверенность в том, что оба агентства будут поддерживать друг друга в рамках данных структур, подчеркнул, что Азербайджанское государство придает значение этому сотрудничеству.
Садафуми Тани отметил, что договор, подписанный между JIJI PRESS и АЗЕРТАДЖ, послужит укреплению связей между Азербайджаном и Японией, более широкому информированию японского народа об Азербайджане. Он сказал, что посетил ряд мест в Баку и увидел процесс динамичного развития.
Исполнительный директор сообщил, что информирован о самой тяжелой проблеме Азербайджана – армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. «Благодаря подписанному договору можно будет посредством сообщений АЗЕРТАДЖ информировать японскую общественность об оккупации Арменией азербайджанских земель, связанных с этим резолюциях Совета Безопасности ООН. Мы также будем распространять информацию о политической, экономической, культурной жизни Азербайджана», - добавил С.Тани.
Говоря о постоянном развитии японско-азербайджанских связей, посол Цугуо Такахаши отметил, что налаженное между двумя агентствами сотрудничество сыграет большую роль в том, чтобы наши общества лучше узнали друг друга. Дипломат выразил признательность помощнику Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанову за радушный прием.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать