• суббота, 20 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 15°C

Презентована книга о ветеране азербайджанского футбола Назиме Сулейманове

16 апреля 2015 | 15:20
Презентована книга о ветеране азербайджанского футбола Назиме Сулейманове
Сегодня в Международном пресс-центре состоялась презентация книги о известном в прошлом футболисте «Нефтчи», сборной Азербайджана, чемпионе России в составе «Алании» Назиме Сулейманове, приуроченная его 50-летию. Автором книги «Неоконченный матч» является Варис Йолчиев, передает Sportbox.az.
На презентации присутствовали глава Наблюдательного совета «Нефтчи» Чингиз Абдуллаев, спортивный директор флагмана Вели Гасымов, вице-президент ФК АЗАЛ Фикрет Гусейнов, член исполкома АФФА Искендер Джавадов, тренеры сборной Азербайджана Махмуд Гурбанов, Эльхан Абдуллаев, члены Тренерского комитета АФФА Вагиф Садыхов, Шахин Диниев, Искендер Джавадов, Самед Гурбанов и другие.
Известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев даже признался: «Я думал, что Сулейманову лет 70-80. А оказывается, он на пять лет младше. У меня вообще было ощущение, что все эти игроки старше меня».
Сегодня мы решили представить, что было бы, если бы ветерану азербайджанского футбола на днях исполнилось 80 лет.
Во-первых, он родился бы 17 февраля 1935 года, и на момент начала Второй мировой войны ему было бы четыре года. Более того, он бы не смог родиться в Сумгайыте, так как сам город был основан в 1938-м.
Во-вторых, свою карьеру Сулейманов начал бы в 1952 году, за четыре года до рождения Чингиза Абдуллаева, а на момент выхода первой книги создателя Дронго - «Вальс» в 1981 году — Назим Сулейманов находился бы хоть и не в преклонном, но довольно почтенном 45-летнем возрасте.
На момент победы сборной СССР на чемпионате Европы 1960 года Сулейманову было бы 25, и вполне возможно, что он и сам был бы призван в ряды этой команды.
Если бы Назим Сулейманов родился в 1935 году, то он стал бы самым возрастным игроком, когда-либо побеждавшим в чемпионате России, ведь в 95-м ему бы стукнуло уже 60. Кто знает, может спустя год Газзаев и простил бы «Сулу» за его промах в золотом матче против московского «Спартака» — все-таки не каждый удар в 61 год бывает точным.
Кстати, сам Сулейманов был бы старше своего тренера почти на 20 лет».
Ветеран азербайджанского футбола Самед Гурбанов, касаясь «Незаконченного матча» сказал: «Назим пришел в «Нефтчи» совсем молодым. Со мной в одной комнате оставался. У него были все задатки для того, чтобы стать хорошим игроком. Я горжусь, что он выпустил такую книгу» - сказал он, передает azerisport.com.
Ветеран азербайджанского футбола Вагиф Садыхов поделился своим мнением относительно книги «Незаконченный матч».
«Мы гордимся, что находимся на таком мероприятии. Надеюсь, что и другие игроки, прославившие нашу страну за рубежом, напишут свои книги. Думаю, что Сулейманов скажет свое слово как тренер. Он придал красок нашей игре. Сулейманов играл под моим руководством в сборной страны. Я знаю его очень хорошо» - сказал он, передает azerisport.com.
Автор книги о ветеране азербайджанского футбола Назиме Сулейманове — Варис Йолчиев в свою очередь сказал: «Однажды я давал интервью, в котором меня спросили, о ком бы я написал книгу. Сказал, что про Назима Сулейманова. И вот мне пришло такое предложение. Собрали его интервью и высказывания о нем знаменитых людей. Думаю, что все получилось интересно» - сказал он, передает azerisport.com.
Поблагодарив гостей, пришедших на презентацию его книги ветеран азербайджанского футбола Назим Сулейманов сказал: «Рад, что пришел Чингиз Абдуллаев. Было приятно разделить этот день со своими друзьями. Книга не зря называется «Незаконченный матч». Я хочу завершить этот матч успехами в тренерской карьере» - сказал он.
Книга «Незаконченный матч» вышла тиражом в 6 000 экземпляров на двух языках — азербайджанском и русском (по 3 000 экземпляров).
Напомним, что на днях Н.Сулейманов возглавил юношескую (U-19) сборную Азербайджана.
banner

Советуем почитать