• пятница, 19 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 24°C

Случилось страшное

16 апреля 2015 | 14:35
Случилось страшное

ПОДРОБНОСТИ
Причины возгорания 9-этажного жилого дома, расположенного по адресу Зыхское шоссе, дом 16 уточняются. Погорельцы и очевидцы происшествия говорят, что первоначально загорелся фасад здания. Аналогичного мнения придерживается заместитель начальника Государственной противопожарной службы МЧС Азербайджана Рза Худиев. Согласно видеокадрам и очевидцам, фасад не просто загорелся, а вспыхнул, как спичка…
Итак, по свидетельствам очевидцев, подкрепленным официальным заявлением противопожарной службы, вырисовывается следующая картина: по неизвестным причинам внезапно возгорается деревянная конструкция, установленная для облицовки фасада здания (облицовочные работы в этот день шли полным ходом), вслед за строительными лесами начинает гореть облицовка - по ряду версий, это полиуретановое фасадное покрытие. Однако характер возгорания указывает на использование горючего материала.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт по вопросам имущества Рамиля Османлы, для облицовки использовали дешевый пенопласт китайского происхождения, что также доказано следствием. «Пенопластом из Поднебесной облицовывают множество столичных зданий, а это значит, что участь дома по Зыхскому шоссе может повториться в любой точке столицы», - уверен эксперт.
Стоит ли говорить, что не горючий и устойчивый к температурным воздействиям полимерный материал полиуретан не мог воспламенился подобно бумаге? По официальной версии происшествия, сильный ветер разнес пламя на всю облицовку здания, несколько выходящих на площадь балконов и 2 тыс. 149 кв. метров жилой площади. В результате 60-ти семьям, проживавшим в сгоревшем здании, выдали по 500 манатов на съем жилья, сообщила Исполнительная власть Хатаинского района. О застройщике и технических характеристиках адской облицовки чиновники умалчивают.
На «нет» и суда нет
Дальнейших комментариев от главы районной Исполнительной власти Разима Мамедова нет в прессе. «Разима Мамедова нет, - ответил на телефонный звонок редакции сотрудник Хатаинской ИВ, не пожелавший представиться. - Я затрудняюсь назвать компанию, исполнявшую облицовочные работы. Позвоните в жилищно-коммунальное управление». В результате настойчивых двухдневных звонков оказалось, что управление вообще пустует.
Ситуация внушает крайнее сожаление. Ведь именно заказчик в лице районной Исполнительной власти, вернее, действующего при ней Управления жилищно-коммунального хозяйства, несет непосредственную ответственность за выбор подрядчика строительных работ и контроль над этими работами. Говоря проще, в данном случае ИВ заказала и оплатила застройщику не только облицовку конкретного здания, но и фасадное покрытие. Дело обстоит примерно так: Управление ЖКХ объявляет тендер среди строительных компаний. В данном случае компания, занимавшаяся облицовочными работами на объекте по адресу Зыхское шоссе, дом 16, должна была представить заказчику тендерную заявку с указанием своих финансовых, технических, кадровых возможностей, опыта работы по аналогичным проектам.
Словом, заказчику-организатору торгов в конкурсной документации указываются все необходимые данные о компании, ее товарах и услугах, которые он запрашивает. Ему обязательно предъявляют таблицу цен на товары, работы или услуги, также на прочие расходы. Это значит, что заказчик, в данном случае Исполнительная власть Хатаинского района, осведомлена о качестве и происхождении облицовочного материала. По идее, она должна быть осведомлена о ходе работ, потому что комиссия, организованная районной ИВ, призвана отслеживать и контролировать исполнение собственного заказа. А ведь кроме обязательного контроля со стороны заказчика, существует контроль самого подрядчика и комиссии из числа сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям…
Качественный полиуретан не горит
Долгое время пресса искала ответ на вопрос: как загорелся «устойчивый к температурным воздействиям уникальный синтетический материал с неограниченными возможностями» - именно так описывает собственную продукцию единственный на Южном Кавказе производитель полиуретанового строительного изобилия компания Global Сonstruction. Молчание чиновников и застройщика, который, кстати, до сих пор покрыт тайной неизвестности, оставляет открытым вопрос о происхождении фасадного покрытия, использованного для облицовки сгоревшего дома. Не имея информации о застройщике, общественность и пресса буквально осаждали компанию Global Construction, по некоторым данным, контролирующую большую часть выпуска полиуретановой плитки в Азербайджане.
Кстати, в самой компании заявили, что устали от вопросов журналистов по поводу пожара в столичной новостройке. «Мы не имеем никакого отношения к облицовочным работам на этом объекте», - сообщил газете «Каспiй» сотрудник Global construction, дочернего подразделения Global Stone в нашей стране. Довод редакции, что компания является единственным в регионе производителем полиуретанового фасадного покрытия, лишь подлил масла в огонь. «Именно по этой причине сюда с момента происшествия звонят журналисты, - сказали в компании. - Облицовку на этом объекте делали не мы. Скажу вам больше - на объектах Global Stone такие инциденты исключаются в принципе, потому что продукция сертифицирована и является образцом качества. Наша компания представила и осуществила множество проектов не только в Азербайджане, но и Турции, Казахстане, России, Туркмении и др. странах. Никогда и нигде не было такого рода происшествий».
Из этой короткой телефонной беседы можно «выжать» следующее: полиуретановое фасадное покрытие хорошего качества, имеется в виду сертифицированный и недешевый товар, возгоранию не подлежит. Однако компания Global Stone, предлагающая, с ее слов, сертифицированный и качественный продукт, не единственный представитель рынка полимерных фасадных панелей.
«В Азербайджан стекаются реки импорта полимерной облицовки различного, порой весьма сомнительного качества. К тому же рынок изобилует местными изделиями подпольного происхождения. Мы устали повторять, что не имеем отношения к этому инциденту», - сказали в компании.
За что действительно не отвечает производитель - это действия заказчика и подрядчика в Хатаинском районе.
Инженер: Меня уволили за критику…
«Меня выгнали из строительной компании за то, что я усомнился в безопасности полимерного фасадного покрытия, - рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» инженер-строитель, не пожелавший назваться. - Эта история случилась несколько лет назад, в самый разгар облицовочной моды. Я устроился в компанию, занимавшуюся облицовкой фасада на строительном объекте в районе ст. метро «20 Января». Качество полимерных фасадных плит, которые использовали там для облицовки здания, вызывало сомнения даже на первый, невооруженный взгляд. Оно, мягко говоря, пугало. О термостойкости этого адского изделия не могло быть и речи».
По просьбе респондента и по причине отсутствия подтвержденных доказательств, редакция не называет компанию.
«По идее, полимерный материал должен быть огнеупорным, особенно в случае фасадных облицовочных покрытий. Но надо ли говорить, что продукция подтвержденного качества стоит в разы дороже, - сказал собеседник. - Ее пытаются заменить бюджетным аналогом, а результат экономии мы наблюдали на прошлой неделе».
Можно, конечно, рассмотреть другие версии происшествия. Иные специалисты полагают, что облицовочное покрытие огнеупорно, но клей, используемый в его креплении, легко воспламеняется и может стать причиной пожара. Если обратиться к строительным нормам и правилам, коротко именуемым СНиП, перед облицовкой на фасад здания крепится армирующая сетка, на которую накладывается мата - цементная основа. Лишь затем можно клеить полиуретановую плитку. Делается это как раз для пожаробезопасности. Соблюдались ли строительные нормы и правила в этом конкретном случае, судить не нам, а следствию.
К сожалению, многие подрядчики из экономии это условие не соблюдают. Но даже с учетом этой версии, остается непонятным: почему огнеупорный по идее материал на фасаде здания горел как бумага.
В любом случае, контроль над ходом строительных работ со стороны ведомств, указанных нами выше, никто не отменял…
Тамила ХАЛИЛОВА
P.S. Напомним, что пожар начался ближе к вечеру на строительных лесах, возведенных для облицовки фасада жилого здания. Пожарные и спасатели эвакуировали 140 жильцов, пламя удалось потушить в 21:15 по местному времени.
banner

Советуем почитать