• пятница, 19 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 18°C

UNICEF: в Азербайджане улучшилось питание детей

16 апреля 2015 | 11:30
UNICEF: в Азербайджане улучшилось питание детей
В Азербайджане достигнут определенный прогресс в питании детей, однако высоким остается уровень железодефицитной анемии среди женщин и крайне низкий уровень грудного вскармливания.
Таковы выводы исследования, проведенного Детским фондом ООН (UNICEF) в Азербайджане совместно с Министерством здравоохранения и Госкомстатом Азербайджана с февраля по апрель 2013 года.
Цель исследования - оценить соответствие детского питания в стране с международными стандартами, а также состояние здоровья детей и женщин.
Как отметили в пресс-службе UNICEF-Azerbaijan, в общей сложности в опросе приняли участие 3351 женщина и 1455 детей.
Нынешнее исследование показало, что достигнут прогресс в вопросе присутствия большинства необходимых компонентов в питании детей по сравнению с предыдущими исследованиями. Задержка роста среди детей в возрасте от 0 до 5 лет снизилась с 25,1% в 2006 году до 18% в 2013 году. Недовес сократился с 6,5% до 4,9%. Только у 10% наблюдаемых детей был отмечен дефицит цинка и у 8% - дефицит витамина А. Анемия среди детей в возрасте от 0 до 5 лет снизилась от 44,4% в 2011 году до 24,2% в 2013-м.
Наряду с достижениями, исследование отмечает и те области, где питание для детей требует дальнейших улучшений. Проблемой остается высокая распространенность анемии среди детей, а также беременных и небеременных женщин.
В ходе исследования анемия была диагностирована у 40% беременных и 38% небеременных женщин. Среди небеременных женщин дефицит фолиевой кислоты был диагностирован у 35%, дефицит витамина В12 – у 20%.
«Анемия у беременных женщин и недостаток грудного вскармливания зачастую являются причиной заболеваний и смертности среди детей. Мировой опыт доказал, что обогащение муки железом – наиболее эффективный и дешевый способ борьбы с анемией и дефицитом железа», - сказал глава бакинского представительства UNICEF Андро Шилакадзе.
«Я верю, что Азербайджан со стремительно развивающейся экономикой в регионе в ближайшее время обеспечит обогащение всей производимой муки железом и другими жизненно важными микроэлементами для улучшения здоровья сотен тысяч женщин и детей», - добавил он.
Значительный прогресс необходим и в вопросе грудного вскармливания. Согласно результатам исследования, только 12% детей в возрасте до 6 месяцев получили полноценное грудное вскармливание. 54% детей в возрасте от 6 до 23 месяцев получили питание в соответствии с минимальными требованиями разнообразия рациона, 58% - с достаточной частотой для своего возраста, и только 22% детей получали минимально приемлемый рацион.
На основе результатов проведенного исследования были разработаны различные рекомендации. Среди них обогащение пшеничной муки железом, чтобы не допустить в будущем случаев железодефицита среди населения, а также проведение образовательных кампаний по правильному питанию для медицинских работников и родителей на основе рекомендаций ВОЗ и Минздрава. Некоторые из рекомендаций были учтены и отражены в Госпрограмме на 2014–2020 годы по улучшению здоровья матери и ребенка в Азербайджане.
1news.az
banner

Советуем почитать