• среда, 24 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 23°C

«Резолюция Европарламента по «геноциду армян» – наглядный пример двойных стандартов»

16 апреля 2015 | 10:51
«Резолюция Европарламента по «геноциду армян» – наглядный пример двойных стандартов»

Принятая Европейским парламентом резолюция по так называемому «армянскому геноциду» безосновательна, предвзята, несерьезна и является наглядным примером двойных стандартов. Об этом сказал Trend в четверг глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя принятую накануне Европарламентом резолюцию.
По его словам, эта резолюция, поощряемая определенными кругами в Европарламенте, находящимися под влиянием Армении и армянского лобби, и использование в документе выражения «геноцид армян» в целом является попыткой фальсификации истории, ее толкования в политических целях.
По словам Гаджиева, круги, претендующие на роль «защитников» прав человека, не нашли в себе сил выразить позицию Европарламента по отношению к кровавой резне, совершенной армянскими дашнаками в марте 1918 года в Баку и других регионах Азербайджана, агрессии и оккупации Арменией азербайджанских земель, кровавой этнической чистке азербайджанцев на оккупированных азербайджанских территориях и в Армении, Ходжалинской трагедии.
Глава пресс-службы отметил, что принятие еще в конце 80-годов в Европарламенте резолюции по территориальным претензиям Армении к Азербайджану способствовало впоследствии агрессии Армении в отношении Азербайджана, гибели десятков тысяч азербайджанцев и появлению свыше миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
Между тем Европарламент призвал также Турцию открыть архивы 1915 года, передает в четверг телеканал TRT Haber.
Это заявление Европарламент сделал сразу же после призыва к Турции признать события 1915 года так называемым «геноцидом» в отношении армян.
Ранее власти Турции, в том числе президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно заявляли о том, что Анкара готова открыть архивы для расследования событий 1915 года. Кроме того, власти Турции обращались с аналогичным призывом к Армении.
Отметим, что после принятием Европарламентом резолюции последовала и соответствующая реакция Турции.
«На Турции нет и тени «геноцида», сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган», – комментируя принятую в среду резолюцию Европарламента. Об этом передает турецкое агентство Cihan.
Независимо от решения Европарламента, по его словам, оно влетит в одно ухо и вылетит из другого. Эрдоган заявил о том, что он проигнорирует результаты голосования Европейского парламента по поводу резолюции, признающей так называемый «геноцид армян».
banner

Советуем почитать