• пятница, 29 Марта, 18:27
  • Baku Баку 14°C

Жорес Алферов и Ариф Меликов награждены Золотой медалью им. Низами Гянджеви

15 апреля 2015 | 18:50
Жорес Алферов и  Ариф Меликов награждены Золотой медалью им. Низами Гянджеви
На очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) были обнародованы результаты конкурса на получение «Золотой медали Азербайджана имени Низами Гянджеви», говорится в среду в сообщении академии.
Говоря об этом, президент НАНА академик Акиф Ализаде отметил, что указом Президента страны от 27 июня 2014 года право награждения этой медалью было дано Президиуму НАНА. Учитывая это, постановлением Президиума от 18 февраля 2015 года были утверждены «Правила награждения Золотой медалью Азербайджана имени Низами Гянджеви», а также объявлен конкурс на получение медали в этом году.
Академик также подчеркнул, что конкурс был организован в соответствии с правилами. Объявление о его проведении, а также условия конкурса были размещены в средствах массовой информации, в том числе в газете «Азербайджан», газете НАНА «Элм» («Наука») и на интернет-портале академии www.science.gov.az.
Сведения об ученых, чья кандидатура была выдвинута для участия в конкурсе, и соответствующие документы были представлены Экспертной комиссии. На заключительном заседании комиссии в этом году были избраны кандидаты на получение Золотой медали, а соответствующие отзывы были представлены Президиуму.
Согласно результатам конкурса, на заседании было принято постановление о награждении «Золотой медалью Азербайджана имени Низами Гянджеви» действительного члена НАНА, народного артиста Арифа Джахангир оглу Меликова – за значимые фундаментальные и прикладные научные результаты в области культуры и искусства и действительного члена Российской академии наук, лауреата Нобелевской премии в области физики Жореса Ивановича Алферова – за особые заслуги в развитии мировой науки, а также азербайджано-российских научных связей.
Отметим, что «Золотая медаль имени Низами Гянджеви» была учреждена законом Азербайджана от 16 мая 2014 года. Медаль вручается гражданам страны и иностранцам один раз в году за важные фундаментальные и прикладные научные результаты, труды, открытия, изобретения, а также особые заслуги в развитии науки.
Золотая медаль будет вручена 29 апреля на общем собрании НАНА.
banner

Советуем почитать