• четверг, 18 Апреля, 18:05
  • Baku Баку 21°C

В Баку пройдет митинг против признания «геноцида армян»

15 апреля 2015 | 16:07
В Баку пройдет митинг против признания «геноцида армян»

Европейское движение Азербайджана 21 апреля проведет на Площади фонтанов в Баку акцию «Утверждения о «геноциде» создают враждебность».
Как сообщает 1news.az, Европейское движение Азербайджана в связи с массовой пропагандой в мире событий 1915 года в качестве «геноцида армян» распространило заявление.
В документе говорится, что Движение проведет акцию протеста против использования в личных целях утверждений о «геноциде армян». «Произошедшие в истории события должны быть исследованы историками, правовая оценка не должна даваться политиками, заинтересованными группами», - говорится в заявлении.
Отмечается, что утверждения о «геноциде» создают враждебность и служат тому, чтобы граница между Турцией и Арменией оставалась закрытой. Также подчеркивается, что заявление Папы римского о т.н. «геноциде армян» может оказать негативное влияние на деятельность миролюбивых людей.
Заявление направлено в ЕС, США, Ватикан, европейские страны и международные организации.
Напомним, что в международном праве геноцидом считаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.
Сам термин «геноцид» был впервые введен в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а международно-правовой статус он получил после Второй мировой войны в декабре 1948 года («Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него») как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества (в некоторых документах – человечности).
Касательно событий в Османской империи в 1915 году каких-либо конкретных доказательств т.н. «геноцида армян» нет. Турция неоднократно выступала за открытие исторических архивов и исследование событий столетней давности историками. Однако армянская сторона всячески препятствовала этому и старалась придать этим событиям политическую окраску в надежде получить компенсацию от Анкары.
1news.az
banner

Советуем почитать