• четверг, 25 Апреля, 01:38
  • Baku Баку 19°C

Минздрав штрафует за нарушения частные клиники и проверяет роддома

15 апреля 2015 | 15:16
Минздрав штрафует за нарушения частные клиники и проверяет роддома
Министерство здравоохранения Азербайджана наказало ряд частных медучреждений за нарушения, допущенные в деятельности, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе ведомства.
Так, в первом квартале текущего года в 10 частных клиниках были выявлены нарушения. Руководство четырех из них получили предупреждение, деятельность четырех клиник приостановлена до устранения недочетов, в одном учреждении был ликвидирован ряд услуг, предоставляемых в стационаре, у еще одной клиники стационарная служба полностью ликвидирована.
Наряду с этим руководство 10 клиник было оштрафовано на общую сумму в размере 155 тыс. манатов из-за отсутствия лицензии или деятельность их учреждения не в соответствии с имеющейся лицензией.
Между тем Министерство здравоохранения Азербайджана приступает к проверке службы анестезиологии и реанимации родильных домов. Об этом сообщил Trend в среду главный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Азербайджана, заслуженный врач Айдын Гадиров.
По его словам, проверки по соблюдению мер безопасности при организации службы анестезиологии и реанимации в медицинских учреждениях являются обычным явлением.
«Теперь такие проверки пройдут в роддомах. В ходе проверок в первую очередь будет изучено состояние дел с техническим обеспечением, комплектацией штата анестезиологов и так далее», - сказал он.
По словам Гадирова, важную роль при анестезии играют меры безопасности.
По его словам, при анестезии применяется искусственная и вспомогательная вентиляция легких.
Главный анестезиолог-реаниматолог отметил, что при отсутствии в медицинском учреждении аппарата для искусственного дыхания анестезию проводить запрещено.
banner

Советуем почитать