• пятница, 29 Марта, 04:02
  • Baku Баку 7°C

«Вилка» Путина

15 апреля 2015 | 17:27
«Вилка» Путина

РЕГИОН
Президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Это решение явная демонстрация того, что хотя Тегеран еще не предпринял никаких реальных шагов к исполнению рамочного соглашения по своей ядерной программе, РФ уже начала пожинать его плоды.
Последствия непредсказуемы
В Израиле вряд ли найдется человек, с удовлетворением воспринявший перспективу получения Тегераном современных систем вооружений. По словам министра по международным, стратегическим вопросам и делам разведки Юваля Штайница, это результат легитимности, которую получил муллократический режим в результате сделки по ядерной программе. «Экономический рост Ирана, который последует за снятием санкций, будет использован не для улучшения благосостояния граждан, а с целью вооружения», - заявил он.
Тут не возразишь, так как в случае размещения С-300 на территории южных соседей возможности воздушного удара США или Израиля по иранским ядерным объектам резко сократятся. Ведь эти ракеты с дальностью действия до 300 км и способностью следить и поражать несколько целей одновременно, является одной из самых совершенных систем противовоздушной обороны в мире. Кроме того, многие военные аналитики полагают, что поставка Ирану С-300 приведет к дальнейшей эскалации во всем регионе, а сама страна, почувствовав себя в безопасности от любого вида атак, будет спровоцирована к еще более агрессивному поведению на всем Ближнем Востоке.
А что Америка?
Интересна позиция Белого дома по решению Путина. Госсекретарь Джон Керри немедленно осудил решение президента Путина, но очевидно, что администрация Обамы не намерена предпринимать каких-либо конкретных шагов по предотвращению сделки. Так, представитель Госдепартамента Мари Харф сообщила репортерам, что российский демарш не нарушает системы санкций против Ирана, поскольку речь идет об оборонительных, а не о наступательных вооружениях. Она также заверила, что поставки С-300 существенно не повлияют на ход переговоров о ядерной программе.
Так что инициатива Путина, выражаясь шахматной терминологией, оказалась «вилкой», а также прямым ударом по Обаме - республиканцы в Конгрессе получили еще один аргумент в пользу необходимости пересмотра соглашения с Ираном и обсуждения всей иранской политики Обамы.
Не меньшее раздражение Вашингтона вызвало и известие о бартерной сделке между Россией и Ираном. Речь идет о решении Кремля поставлять свои товары в обмен на нефть. По словам Харф, Госдеп США пока оценивает детали этой сделки и не знает, повлечет ли она американские санкции. А ведь срыв соглашения на руку Москве, которая не желала бы появления на мировом рынке углеводородов иранской нефти и газа. Это способствовало бы дальнейшему снижению цен на энергоносители. А, как известно, бюджет РФ зависит от нефтегазового экспорта.
Похоже, возможность подписания окончательного соглашения по ядерной программе Ирана становится все более иллюзорной.
Экспертная группа газеты «Каспiй» писала о том, что США настаивают на сохранении санкций на неопределенный срок, ибо это мощный инструмент давления - своеобразная удавка на шее Ирана, которую можно затянуть либо ослабить - по желанию заказчика.
Политолог Вафа Гулузаде, комментируя газете «Каспiй вопрос о возможности достижения соглашения по иранской ядерной программе сказал, что в этом вопросе излишний оптимизм неуместен:
- Запад никогда не признает право Ирана на реализацию собственной ядерной программы, поскольку развитие потенциала ядерных технологий, которые бы позволили быстро создать ядерное оружие в случае, если внешнеполитическая ситуация создаст мотивацию к обладанию таковым, придаст ему статус «пороговой» страны. Это государство обладает хорошей организованной структурой для осуществления данной цели. Скорее всего, Иран, даже заполучив ядерный арсенал, не решится на его применение, однако это резко повысит его роль и влияние в регионе, а, кроме того, окончательно подорвет режим ядерного нераспространения.
Более того, в любом случае здесь есть два существенных момента. Во-первых, вина Тегерана не доказана, поэтому есть сомнения в легитимности данных санкций. Во-вторых, Иран - самодостаточная страна и может производить все, что нужно (но не для развития, а для выживания) даже находясь в изоляции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать