• четверг, 28 Марта, 20:39
  • Baku Баку 13°C

Итальянский диагноз

15 апреля 2015 | 14:02
Итальянский диагноз

КОММЕНТАРИЙ
Армянские СМИ широко обсуждают визит нелегитимного президента Армении Сержа Саргсяна в Италию и в частности его интервью итальянской газете Corriere Della Sera, где он со свойственным ему пафосом вещает ложь и клевету.
После того, как папа римский допустил в своей речи явное историческое искажение, назвав события, произошедшие в 2015 году в Турции «первым геноцидом ХХ века», Саргсян, решив, что в Италии people все хавает, вздумал продолжить одурачивание общественности этой богатой традициями и историей страны Аппенинского полуострова.
Заявив, что дипломатическим отношениям Армении и Италии всего 24 года (что соответствует истине) Саргсян далее, не выдержав, вновь стал на тропу лжи и фальсификаций. Он огорошил потомков Древнего Рима неведомым им доселе фактом, дескать, отношения между двумя странами зиждятся на тысячелетнем прошлом.
Исторический изыск карабахского провинциала настолько ошеломляющ, что приводим полностью его перлы: «В торговых отношениях с Римом мы всего лишь переоформляем нечто древнее, начавшееся еще в средние века, когда итальянские города-государства действовали по всему периметру армянских торговых сетей. Я уверен, что не потребуется много времени до следующего удвоения, в контексте преимуществ и возможностей для зарубежных компаний посредством развития нашей бизнес-сферы».
Армянское лобби подкупило Банк Ватикана, обещав ему $25 млрд., чтобы папа римский назвал события 1915 года «геноцидом армян», сообщил накануне турецкий телеканал Haber7. Обещанная сумма должна быть перечислена американским предпринимателем армянского происхождения Кирком Керкоряном.
Можно предположить, что итальянские ученые слушали Саргсяна разинув рты. «Действительность», которую раскрыл для итальянской общественности комендант форпоста России на Южном Кавказе ввергла итальянских мужей в шок. Они-то думали, что знают историю своей страны, начиная от Древнего Рима вплоть до новейшей. И тут армянский всезнайка приводит им факты, о которых они не имели никаких сведений. Сколько лет проведенных в пыльных архивах, в римских катакомбах, в археологических экспедициях проведены зря. Древние библиотеки Флоренции, Венеции, Генуи не смогли им раскрыть тех «непреложных истин», на которые в течение минуты раскрыл им глаза с виду явно периферийный господинчик. Оказывается в средние века существовал целый периметр армянских торговых сетей?! Надо же!
После такого профессора истории Италии в страшном разочаровании и депрессии должны публично сжечь все свои научные дипломы, упрятаться от стыда в какую-нибудь катакомбу и не показываться перед соотечественниками, заканчивая свою никчемную жизнь в скорби и безвестности.
Это же надо набраться наглости, чтобы утверждать такое, да еще перед общественностью страны, история которой тщательно изучена, как местными, так и зарубежными историками. История Италии зиждется на обоснованных и подтвержденных фактах прошлого, а не на фальсификациях исторических событий, как это принято в Армении и у армянских ученых. Ни о каких периметрах армянских торговых путей никогда и ничего не сказано по той простой причине, что их не было и не могло быть, тем более в средние века. Если бы Саргсян вспомнил времена более древние, то может и удалось бы что-то наскрести. Ведь лживые армянские историки вовсю утверждают, что во времена Древнего Рима Киликия была частью Армении и там жили-поживали «славные армяне-мореходы». Было бы правильнее, если Саргсян напомнил бы итальянцам, как армяне-киликийцы спасли Римскую государственность, трусливо предав главу восстания рабов Спартака в самый последний момент. В это еще, с большой натяжкой, можно было поверить. И то из-за факта предательства, что свойственно армянам. А вот торговые армянские пути в средние века - это уже паранойя, при этом болезнь явно прогрессирует.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать