• четверг, 28 Марта, 21:26
  • Baku Баку 13°C

Баку выступает за сотрудничество с Римом, но деятельность итальянских компаний в Нагорном Карабахе считает неприемлемой

15 апреля 2015 | 13:50
Баку выступает за сотрудничество с Римом, но деятельность итальянских компаний в Нагорном Карабахе считает неприемлемой

Сегодня в Баку состоялась деловая встреча Азербайджан-Италия. Как передает АПА-Экономикс, выступивший на встрече министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев рассказал о двусторонних партнерских отношениях между Азербайджаном и Италией и отметил, что торговый оборот между двумя странами в 2014 году составил более 5 млрд. долларов.
Он подчеркнул, что в Азербайджане действуют 66 компаний с итальянским капиталом.
«Действующие в Азербайджане итальянские компании инвестировали в экономику страны 482 млн. долларов. Из них 374 млн. долларов инвестированы в нефтяной сектор, 108 млн. долларов – ненефтяной сектор». Министр отметил, что итальянские компании выступают в качестве подрядчиков в 8 проектах общей стоимостью 810 млн. долларов.
Вместе с тем Ш.Мустафаев отметил, что «деятельность некоторых итальянских компаний на оккупированных территориях Азербайджана, организация визитов на эти территории, а также участие самопровозглашенной республики на выставках и мероприятиях в Италии неприемлемы».
По его словам, некоторые итальянские компании работают в Карабахе и итальянское правительство должно принять меры.
В свою очередь министр экономического развития Италии Федерика Гуиди в беседе с журналистами отметила, что обсудила данный вопрос со своим азербайджанским коллегой. «Данным компаниям будет сделано предупреждение. Надеюсь, что они прекратят эту деятельность», - отметила Ф.Гуиди.
Министр экономического развития Италии Федерика Гуиди отметила, что Италия в основном импортирует из Азербайджана нефтегазовую продукцию.
«В Азербайджане в промышленном секторе действуют не только крупные итальянские компании, но и предприятия среднего и малого типа. Во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым глава государства отметил, что есть большие возможности для вложения инвестиций в сельскохозяйственный сектор Азербайджана. Кроме того, мы готовы сотрудничать в сфере энергетической безопасности. Мы также думаем о сотрудничестве в банковском секторе, очистке загрязненных территорий и др. Надеемся, что итальянские компании могут предоставить Азербайджану свою помощь в этих сферах», - добавила Ф.Гуиди.
Она отметила, что в настоящее время действующие на российском рынке итальянские компании понесли большие убытки, и Азербайджан может рассматриваться как альтернативный рынок.
В конце мероприятия между азербайджанской SOCAR Polymer и итальянской Maire Tecnimont был подписан меморандум о понимании стоимостью 350 млн. евро.
banner

Советуем почитать