• четверг, 28 Марта, 13:18
  • Baku Баку 16°C

Твердая позиция

15 апреля 2015 | 12:23
Твердая позиция

КОММЕНТАРИЙ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает гонения на армян в Османской империи «зверским преступлением», но не спешит использовать термин «геноцид», призывая страны продолжать сотрудничество с целью установления фактов в отношении событий 100-летней давности. Такую позицию изложил журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Крайне непродуманное заявление папы римского, сделанное на тожественной мессе в соборе Святого Петра в присутствии Сержа Саргсяна, спровоцировало резкую активность мирового армянства. В различных странах мира «многострадальцы» удвоили свои усилия и наглый натиск к международным структурам с абсолютно необоснованным требованием признать фальсифицированный ими же «геноцид».
Дело дошло до того, что накануне в Ереване активисты молодежного союза АРФ «Дашнакцутюн» и студенческого союза «Никол Агбалян» провели акцию у посольства Германии, потребовав признания этой страной «геноцида армян» в Османской империи.
Более того, демонстранты потребовали (!) у Германии «использовать рычаги давления на Турцию, чтобы та признала совершенный ею «геноцид» армян и предприняла конкретные шаги по возмещению». Так сказано в письме, адресованном федеральному правительству и бундестагу, которое было зачитано на акции. В письме содержится требование «принять законы для криминализации отрицания «геноцида» в Германии». Активисты также потребовали от немецкого правительства проведения политики, направленной на восстановление прав армян, переживших «геноцид».
Германское посольство было выбрано дашнаками неслучайно, ибо учитывалась внешняя политика страны, а также принятая бундестагом в 2005 году резолюция, в которой события 1915 года не характеризуются как геноцид. Напомним, что в июне 2005 года бундестаг Германии принял резолюцию «День поминовения армян по случаю 90-й годовщины резни 24 апреля 1915 года - Германия должна способствовать примирению турок и армян».
В документе предлагалось властям Турции провести тщательное расследование событий тех лет. Тогда МИД Армении положительно оценил документ. Теперь же, после ляпа понтифика, армяне воодушевились и предъявляют ультимативные требования одному из самых авторитетных государств мира. Наглость, однако…
Более того, были предприняты попытки воздействовать на ООН. Но позиция генсека этой авторитетнейшей всемирной организации известна. По словам его представителя Стефана Дюжаррика, в секретариате ООН «приняли к сведению» высказывания папы римского Франциска, однако Пан Ги Мун «прекрасно помнит о том, что 24 апреля в Армении и других странах будут отмечать 100-летие трагических событий 1915 года», а также осознает «чувствительность вопроса, связанного с квалификацией произошедшего».
Вместе с этим Пан Ги Мун твердо стоит на позициях исследовательского подхода к этому вопросу. «Генеральный секретарь твердо убежден, что чествование этой даты, воспоминание трагических событий 1915 года, а также продолжение сотрудничества с целью установления фактов вокруг того, что произошло, должно укрепить наше общее стремление предотвращать повторение подобных зверских преступлений в будущем», - заявил официальный представитель генсека.
Исключительно справедливая и взвешенная позиция, которая во главу угла ставит перед собой задачу выявления фактов, с последующим представлением их мировому сообществу. И только после этого делать выводы о событиях столетней давности. Хотя тщательное расследование событий тех лет, без сомнений, полностью изобличит армянскую фальшивку под названием «геноцид». Боясь позорного разоблачения, «древнейшие из наглейших» делают все возможное для того, чтобы избежать расследования и наглыми провокациями и требованиями стараются отвлечь мировое сообщество от вдумчивого и справедливого изучения событий, произошедших век тому назад.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать