• четверг, 18 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 21°C

Союн Садыхов избран президентом ФНКА АзерРос (Фото)

15 апреля 2015 | 10:08
Союн Садыхов избран президентом ФНКА АзерРос (Фото)
Состоялся внеочередной VI съезд Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России АзерРос (ОО «ФНКА АзерРос»).
Как передает московский корреспондент АПА, на съезде избраны новый президент, председатель Федерального Совета и его члены.
В съезде участвовали 87 делегаций, прибывшие из различных регионов РФ. Председательствующим на съезде был назначен Низами Баширов, секретарем – Юсиф Хыдыров. В президиуме съезда были представлены академик Гейдар Иманов, председатель Исламского комитета России, известный политолог Гейдар Джамал и почетный президент АзерРос Союн Садыхов.
Затем были выдвинуты кандидатуры на пост президента АзерРос. Руководитель азербайджанской диаспоры в Ульяновске Ислам Гусейнов и другие члены диаспоры выдвинули кандидатуру Союна Садыхова на пост президента АзерРос. Мехрибан Абдуллаева и Юсиф Хыдыров, чьи кандидатуры были выдвинуты во время предыдущего съезда 17 января, отказались от своих кандидатур в пользу Союна Садыхова. Другой кандидат Галиб Агаев сообщил о намерении остаться оппонентом Садыхова. Таким образом, борьба за президентство в АзерРос развернулась между двумя кандидатами.
По итогам голосования Союн Садыхов был избран новым президентом ФНКА АзерРос.
На пост председателя Федерального Совета был избран Низами Баширов. Членами Федерального совета избраны 49 человек, представляющие московский и другие регионы России.
Избранный президент организации Союн Садыхов в своем выступлении отметил, что АзерРос впредь больше не будет служить чьим-то личным интересам: «Аббасом Аббасовым управляют определенные силы, он является пешкой в этих играх. Он пытается навредить азербайджано-российским отношениям. Я не мог остаться равнодушным к этому».
Выступивший на съезде заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов отметил важность единства азербайджанской диаспоры в России, служения одной цели, внесения вклада в укрепление азербайджано-российских отношений.
Академик Гейдар Иманов в своем выступлении поздравил Союна Садыхова, отметив, что организации впредь более серьезно следует осуществлять свою деятельность.
Выступившие затем другие делегаты выразили сожаление в связи с бездействием организации в течение определенного времени, а также надежду на решение новым руководством проблем, имеющих место в организации.
На съезде участвовал также представитель российского правительства Игорь Валерьянович Тиунчик.
Отметим, что ФНКА АзерРос изначально планировал провести внеочередной VI съезд в здании Конгресс-центра «Центр международной торговли», однако впоследствии было запрещено проводить съезд по данному адресу. По этой причине оргкомитет провел съезд по другому адресу.
banner

Советуем почитать