• вторник, 16 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 14°C

Впервые в истории Каннский кинофестиваль откроется фильмом, снятым женщиной

14 апреля 2015 | 18:45
Впервые в истории Каннский кинофестиваль откроется фильмом, снятым женщиной
Фильм «С высоко поднятой головой» француженки Эмманюэль Берко («За сигаретами», «Право на «лево») будет показан 13 мая на открытии 68-го Каннского кинофестиваля, сообщает newsru.com, отмечая, что впервые в истории Канн на открытии покажут фильм, который сняла женщина.
«С высоко поднятой головой» расскажет о юном правонарушителе Малони, о том, как он взрослеет и как детский судья и социальные работники пытаются его спасти. В фильме снялись Катрин Денев, Бенуа Мажимель, Сара Форестье и Род Парадо.
«Выбор этого фильма может показаться удивительным, учитывая те правила, по которым проходит церемония открытия, - объясняет художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо. - Он четко отражает наше желание начать фестиваль трогательной и смелой картиной. Фильм Эмманюэль Берко говорит важные вещи о современном обществе и о кинематографе наших дней. Он поднимает универсальные социальные проблемы и потому идеально подходит всемирной аудитории Канн».
Напоминаем, что 68-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Жюри возглавят американские режиссеры Джоэл и Итан Коэны.Изабелла Росселлини возглавит жюри в секции «Особый взгляд». Программа фестиваля будет объявлена 16 апреля.
banner

Советуем почитать