• пятница, 29 Марта, 17:32
  • Baku Баку 14°C

Пенсии в Азербайджане будут рассчитываться по-новому

14 апреля 2015 | 18:32
Пенсии в Азербайджане будут рассчитываться по-новому
В рамках реформирования пенсионной системы в Азербайджане изменится механизм начисления пенсии, что означает реструктуризацию базовой части пенсии, которая приведет к расчету трудовой пенсии полностью на основе пенсионного капитала. Об этом сообщил журналистам глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев.
Коренные изменения в пенсионной сфере предусмотрены в «Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджане в 2014-2020 годах».
По словам главы Соцфонда, изменения в методике расчета будут возможны после внесения поправок в законы «О социальном страховании» и «О трудовых пенсиях».
«В случае, если пенсионный капитал превысит размер минимального пенсионного обеспечения, то будет ликвидировано требование к стажу при выходе на пенсию. Если же пенсионный капитал будет ниже размера минимальной пенсии, то требование к стажу будет увеличено», - отметил он.
Кроме того, по словам Мехтиева, в результате реформы полностью изменится схема учета оплаченной социальной страховки: в частности, если сегодня на индивидуальный счет плательщика обязательного социального страхования перечисляется только 50 процентов оплаченной суммы, то после реформы на счету будет накапливаться вся сумма.
«Именно по этой причине (начисления на индивидуальный счет половины отчислений) сегодня граждане, получающие высокую зарплату, не проявляют такой активности к соцстрахованию, а новый механизм расчета позволит в первую очередь решить эту проблему», - отметил глава ГФСЗ.
Пенсионная система в Азербайджане состоит из основного компонента - базовой части трудовой пенсии, которая выплачивается государством в фиксированном размере, независимо от размера заработной платы или истории взносов по обязательному соцстрахованию, и «страхового» компонента, который начисляется на основе отчислений в работоспособном возрасте в размере 25 процентов от заработной платы (22 процента платится работодателем, три процента - самим сотрудником).
В 2015 году затраты по выплатам трудовых пенсий в Азербайджане составят 2 910,5 миллиона манатов, из которых 1,370 миллиарда манатов придутся на долю страховой части пенсии.
Trend
banner

Советуем почитать