• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

С днем рождения, Исмаил!

11 апреля 2015 | 10:06
С днем рождения, Исмаил!

ЛИЦА
В 1958 году не только азербайджанская, но и вся советская публика и пресса были очарованы и восхищены юным актером, сыгравшим главную роль в фильме «Мачеха» - большеглазым мальчиком с удивительно выразительным лицом, таланту и экспрессии которого могли бы позавидовать даже некоторые его взрослые коллеги.
Мальчику было 12 лет, звали его Джейхун Мирзоев, и эта роль в одночасье сделала его знаменитым. А впереди была целая жизнь… Жизнь, полная творчества, самых разных переживаний и, увы, как оказалось, весьма короткая - Джейхун Мирзоев скончался в 48 лет, не дожив до премьеры одного из самых знаменитых своих фильмов. Но это - потом. А пока что ему двенадцать, он звезда, и все только начинается.
Джейхун Мирзоев родился в апреле 1946 года в селе Гюлаблы Агдамского района. То есть, сложись все иначе, на днях он отмечал бы свое 69-летие. И именно эта дата послужила поводом для написания данного материала…
Уже упомянутая роль в фильме «Мачеха» (реж. Габиб Исмаилов), роль непослушного мальчика Исмаила, известна практически всем. Но мало кто знает, что она вовсе не была дебютом Джейхуна Мирзоева в кино. Первым фильмом, в котором он снялся, стала картина «Встреча», а еще раньше он попробовал себя в качестве телеведущего в передаче «Для вас, школьники». То есть, на экране он привык быть чуть ли не с младенчества и, казалось, прямо-таки создан для этого.
Но, с другой стороны, история кинематографа знала массу примеров того, как маленькие звезды, блеснув разок, навсегда закатывались, и вскоре имена их стирались из памяти зрителей. Джейхуна Мирзоева такая судьба миновала - накрепко связав свою жизнь с кино, он еще неоднократно доказывал, что талант его был отнюдь не «одноразовым», и что зрителей он умеет покорять не одним только детским обаянием. Помимо природного дара, той самой «божьей искры», немалую роль в этом сыграло и то, что он был настоящим фанатом своего дела и умел работать практически на износ, вкладывая в это всю свою душу и силы.
Будучи учеником знаменитого режиссера Рзы Тахмасиба, Дж.Мирзоев впоследствии и сам попробовал себя в качестве режиссера. Он снял такие фильмы, как «Сигнал с моря», «Украли жениха» (совместно с Вагифом Мустафаевым), и, конечно же, «Крик» - самая известная и, к сожалению, последняя его режиссерская работа. И, рассказывая о нем, именно этой картине стоит уделить особое внимание, что мы и сделаем, но чуть позже…
В 14 лет Джейхун Мирзоев сыграл в короткометражном художественном фильме «Матео Фальконе» (реж. - Тофик Тагизаде). Причем на этот раз роль ему досталась совсем иного рода - это был уже не шаловливый, но добрый и благородный Исмаил из «Мачехи», а маленький продажный предатель, которого в итоге убивает собственный отец. Но и с этим сложнейшим психологическим образом Джейхун Мирзоев справился выше всех похвал, ввергнув специалистов в очередной шок.
Дальше были роли в таких картинах как «Черная чайка», «Непокоренный батальон», «Кура неукротимая», «Дорожное происшествие» и др. А также - сатирический киножурнал «Мозалан», художественным руководителем которого он являлся.
Что же касается уже упомянутого фильма «Крик», то в творчестве Джейхуна Мирзоева он и в правду занимает особое место. Впрочем, как в целом в современном азербайджанском кинематографе.
Фильм этот был снят в 1993 году и посвящен Карабахской войне. При его создании были использованы истории, рассказанные беженцами, солдатами и военнопленными. Лента получилась горькой, страшной, реалистичной - такой, какой, собственно, и бывает настоящий фильм о войне. Джейхун Мирзоев выступил здесь и в качестве режиссера, и как исполнитель главной роли. Причем, в той же самой, что некогда принесла ему первую славу - в роли Исмаила. По задумке авторов, «Крик» стал своего рода продолжением фильма «Мачеха». Главный герой - тот самый мальчик, который вырос, стал командиром батальона и отправился воевать в Карабах, где и попал в армянский плен. Но даже находясь в плену и терпя физические и моральные мучения, он сохраняет мужество и благородство, остается Человеком…
Для зрителей, любящих фильм «Мачеха», стало своего рода шоком такое «развитие сюжета», подобная судьба маленького героя.
Правда, в фильме Исмаил, обменянный на десяток армянских пленных, все же возвращается домой живым. А вот сам Джейхун Мирзоев из этого фильма так и не вернулся - все, происходящее на съемочной площадке и в стране в целом так сильно подействовали на него, что в 1994 году он умер от очередного инфаркта, отсняв последний кадр фильма, но так и не увидев его в готовом виде.
Все это настолько символично, настолько пропитано духом фатальности, что кажется даже неправдоподобным. Будто сценарий какой-нибудь драмы. Тем не менее, все это - истина. Творческая судьба Джейхуна Мирзоева сделала роковой круг - роль Исмаила некогда прославила его, и она же, спустя десятилетий, его доконала. И при всей трагичности невозможно не испытать смешанное с ужасом восхищение таким финалом.
В 1994 году фильм «Крик», снятый в буквальном смысле ценою жизни Мирзоева, был удостоен премии им.Гаджи Зейналабдина Тагиева за лучшую режиссерскую работу, а режиссер - премии «Хумай». Увы, уже посмертно.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать