• четверг, 25 Апреля, 19:27
  • Baku Баку 21°C

«Папа Римский дает оценку событиям столетней давности, но не может выступить с заявлением по Ходжалы»

14 апреля 2015 | 14:42
«Папа Римский дает оценку событиям столетней давности, но не может выступить с заявлением по Ходжалы»

Парламентарии Азербайджана дали негативную оценку высказываниям Папы Римского Франциска в связи с событиями 1915 года в Османской империи.
По словам депутата Захида Оруджа, главе Римско-католической церкви не пристало выступать с предвзятой политической оценкой событий. «Почему Папа Римский никогда не называл геноцидом события в Руанде или Боснии и Герцеговине? Потому что здесь имеет место предвзятость, которая в итоге способствует развитию межнациональной неприязни», - отметил парламентарий.
По его словам, позиция Анкары по данному вопросу неизменна, а Армения способствует собственной изоляции от региона. Он также высказался за посещение азербайджанской молодежью 24 апреля Аллеи шехидов и памятника погибшим турецким воинам.
В то же время депутат Сабир Рустамханлы отметил: «Нынешний глава Римско-католической церкви - выходец из Аргентины, где сильны позиции армянского лобби». По его словам, если Папа Римский Франциск действительно выступает за мир на Южном Кавказе, улучшение отношений между Ереваном и Анкарой, ему нужно было призвать Армению к пересмотру политики агрессии и оккупации в отношении Азербайджана, и к отказу от безосновательных нападок в адрес Турции.
В свою очередь, депутат Хангусейн Казымлы высказал мнение, что последнее субъективное заявление главы Римско-католической церкви стало результатом активного сотрудничества с армянской церковью. «Подобные оценки не выдерживают критики и абсурдны», - отметил Х.Казымлы.
Депутат Зейнаб Ханларова усомнилась в способности Папы Римского принимать объективные решения. «Субъективизм окружения Папы Римского Франциска общеизвестен», - подчеркнула З.Ханларова.
Спикер Огтай Асадов отметил, что религиозные деятели не должны выступать с позиции двойных стандартов «Очень жаль, что Папа Римский придерживается превратной позиции относительно исторических событий», - подчеркнул О.Асадов.
Он напомнил, что в ходе своего визита в Ватикан увидел памятник армянскому католикосу: «На мой вопрос ответили, что один из армянских католикосов был кардиналом Ватикана. То есть для армян всегда был открыт задний вход в Ватикан. Что еще можно ждать от государства, где армяне избирались кардиналами», - сказал О.Асадов.
Спикер ММ отметил, что в начале XX века в Османской империи проживали 1,2 млн. армян, 800 тысяч из которых переехали в другие страны. «Это факт, подтвержденный архивными материалами», - подчеркнул спикер ММ.
По его словам, Папа Римский Франциск дает оценку событиям столетней давности, которые все еще изучаются историками, но не может выступить с заявлением по зверствам, имевшим место в Ходжалы всего 23 года назад, хотя налицо все доказательства ужасного преступления армян.
1news.az
banner

Советуем почитать