• четверг, 28 Марта, 15:29
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан предупредили о возможных атаках хакеров, связанных с ИГ

13 апреля 2015 | 12:54
Азербайджан предупредили о возможных атаках хакеров, связанных с ИГ
Сотрудничество между Азербайджаном и США в сфере кибербезопасности будет продолжено, сказал в понедельник на конференции в Баку на тему «Национальная безопасность в информационный период» посол США в Азербайджане Роберт Секута.
По его словам, проблема кибербезопасности достаточно серьезная, и актуальна также и для США. «Президент Барак Обама подписал распоряжение в связи с усилением работы в этой сфере», - сказал Секута.
Как отметил дипломат, проведение Азербайджаном данного мероприятия является большим вкладом в этой сфере. Азербайджан стремится стать лидером в коммуникационной стратегии в регионе, и США поддерживают страну в этой сфере, желая поделиться своим опытом.
В свою очередь проектный координатор ОБСЕ в Баку Алексис Шахтахтинский предупредил Азербайджан о возможных атаках хакеров, связанных с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).
«Недавняя атака хакеров, связанных с ИГ, французского телеканала может повториться в любой другой стране, в том числе в Азербайджане», - заявил А.Шахтахтински.
По его словам, все страны должны сделать для себя выводы из кибератаки против Франции.
«У Азербайджана есть собственная стратегия, в рамках которой он борется с киберпреступностью. Страна осведомлена о потенциале киберпреступности. ОБСЕ же готова оказать поддержку Баку в этом направлении», - сказал он, добавив, что в этой связи офис проектного координатора намерен провести в Азербайджане тренинги.
Между тем начальник Управления международной безопасности МИД Азербайджана Гая Мамедов отметил, что «в Азербайджане в результате мощного развития экономики стала динамично развиваться и борьба с киберугрозами».
Г.Мамедов заявил, что киберпространство настолько динамично и обширно, что регулирующие межгосударственные отношения вопросы – территориальная целостность, принципы независимости должны отражаться и в этой сфере: «К сожалению, международного консенсуса в этой сфере нет. Надеемся, что деятельность ООН в этой области принесет свои плоды».
По словам представителя МИД, вопрос кибербезопасности занимает важное место во внешней политике Азербайджана, и Азербайджан намерен воспользоваться передовым опытом в этой сфере.
Конференция проводится при поддержке Бакинского офиса проектного координатора ОБСЕ, МИД Азербайджана и посольства США.
Trend, АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать