• пятница, 29 Марта, 17:24
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджан прибывает президент Турции Абдуллах Гюль и министр иностранных дел Ахмет Давутоглу

14 августа 2013 | 16:30
В Азербайджан прибывает президент Турции Абдуллах Гюль и министр иностранных дел Ахмет Давутоглу
В Азербайджан прибывает президент Турции Абдуллах Гюль и министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, сообщили Новости-Азербайджан в посольстве Турции в Азербайджане
Глава государства и глава МИД Турции в эти минуты приземлятся в Габалинскому аэропорту АР. Целью визита президента Турции является участие в Третьем саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).
В рамках визита президента Турции запланирован ряд двусторонних встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.
Глава государства Казахстан Нурсултан Назарбаев и его коллеги прибудут завтра в г. Габалу (Азербайджанская Республика) для участия в очередном саммите ССТГ.
По сообщению секретариата ССТГ, сотрудничество в сфере транспорта и упрощение таможенных процедур станет основной темой обсуждения на Третьем саммите ССТГ.
Секретариат ССТГ также отмечает, что в течение прошлого года организация провела более 20 встреч с целью активизации сотрудничества тюркоязычных государств в различных сферах. В частности, было принято решение о создании Союза тюрских университетов, куда войдут 15 университетов из 4-х стран организации. Была проведена встреча комитета по терминологии, связанного с разработкой общей тюркской терминологии, публикацией тюркских словарей, топонимических атласов. Министры транспорта стран-членов ССТГ подписали протокол о сотрудничестве с целью активизации сотрудничества в сфере транспорта. Стороны также договорились о создании Координационного совета на уровне замминистров.
Кроме того, рабочая группа по таможенному сотрудничеству в настоящее время работает над упрощением таможенных процедур между странами ССТГ путем внедрения практики «единого окна».
Все эти решения будут представлены на утверждение главам государств ССТГ на саммите в Габале.
ССТГ был создан в 2009 году на Нахчыванском саммите тюркоязычных государств. В 2010 году было подписано соглашение о ССТГ. В организацию входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция.
Первый саммит прошел в 2011 году по инициативе президента Казахстана в городе Алматы и был посвящен вопросам экономического сотрудничества.
banner

Советуем почитать