• суббота, 20 Апреля, 01:48
  • Baku Баку 15°C

Не митинг, так шествие

10 апреля 2015 | 20:31
Не митинг, так шествие

НРАВЫ
Партия «Мусават» объявила о проведении 19 апреля шествия от станции метро «20 Января» до стадиона «Мэхсул» в Ясамальском районе, где будет зачитана резолюция. На вопрос почему именно шествие, а не митинг, руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы заявил, что они руководствуются законом «О свободе собраний» и поэтому выбор остается за ними.
Опять заказ
Обращение в Исполнительную власть столицы пока планируется, а в печати уже появились комментарии по поводу предстоящего шествия.
Так, заместитель исполнительного секретаря партии Ени Азербайджан (ПЕА) Сиявуш Новрузов, комментируя решение «Нацсовета» продолжить митинги, а также решение «Мусават» о шествии, сказал, что все это является всего лишь заказом. «Их цель заключается в том, чтобы на основании заказов и финансирования извне претворять в жизнь подобные мероприятия. Мы уже были свидетелями подобных мероприятий в ходе «Евровидения» в Баку и поэтому их повторение не должно никого удивлять», - заявил парламентарий.
Цель некоторых партий, зазывающих людей на митинги, заключается в том, чтобы посеять смуту в стране, уверен парламентарий. «Они хотят накануне Европейских игр сделать нечто такое, что нанесет ущерб имиджу страны. Это заказ, полученный ими из-за рубежа из конкретного центра. И он уже профинансирован. Источник выделенных средств также известен - это армянские лоббистские центры Европы. Их план заключается в организации провокаций в Азербайджане. Подобные митинги будут продолжаться до Европейских игр, потому что они получили такой заказ», - отметил С.Новрузов.
Кстати, частью этой миссии является также мероприятие по ситуации с правами человека в Азербайджане, которое будет проведено при патронаже Article 19 и при поддержке Human Rights, напомнил С.Новрузов.
«Но известно, что в Азербайджане права человека защищаются на высоком уровне. А те заключенные, о которых они кричат на весь мир, привлечены к следствию за уклонение от уплаты налогов, за шпионаж и превышение должностных полномочий. Сейчас же они пытаются донести это до отдельных государств в иной форме - якобы в Азербайджане есть политические заключенные, нарушается свобода слова и т.д. Они пытаются таким образом напугать Азербайджан и добиться освобождения этих лиц. Хочу также отметить, что в показаниях задержанных и в материалах фигурируют имена многих людей.
Следствию стало известно, что некоторые организации потратили полученные из-за рубежа гранты на провокацию беспорядков и смуты. Теперь, когда все это всплывает наружу, они всеми средствами пытаются добиться освобождения этих людей. Вот причина их усердия», - сказал официальный представитель ПЕА, подчеркнув, что, несмотря на все это, нарушить стабильность в Азербайджане не получится.
С.Новрузов коснулся и планируемого партией «Мусават» митинга-шествия: «Вражда между партией «Мусават» и ПНФА дошла до того, что они, проводя митинг-шествие, пытаются показать свою способность собрать больше людей. Они ведут друг с другом борьбу за авторитет. Сейчас «Мусават» хочет провести митинг-шествие, чтобы показать, что может собрать больше людей, чем ПНФА. Но на их митинги обычно приходят лишь 300-400 детей и подростков, а также люди из их близкого окружения», - заключил С.Новрузов.
Вероятность ничтожно мала
«Решение партии «Мусават» о проведении шествия не даст серьезных результатов», - уверен лидер партии «Ана Вэтэн», депутат Милли Меджлиса Фазаил Агамалы. По его мнению, партия в данный момент находится в очень сложном положении, более того, на грани развала.
«Последний съезд партии послужил не укреплению, а напротив, ослаблению организации, расшатаны все ее былые устои. И в этой ситуации вероятность того, что партия наберет достаточно людей для шествия, ничтожно мала. Надо учитывать еще и то, что растерявшая социальную базу, она, после съезда, превратилась в офисную партию», - заявил Ф.Агамалы.
С другой стороны, партия «Мусават» ведет позиционную борьбу с ПНФА, отметил парламентарий. «Это просто попытка сохранить свои позиции в радикальном крыле. Почему вместо митинга шествие? На митинг нужна большая масса людей. Возможно, они считают, что шествием смогут привлечь внимание и сторонних обывателей. Одним словом итоги мы увидим в ходе шествия, но я уверен, что мой прогноз подтвердится», - сказал он.
В «Мусават» не хочу, на шествие пойду
Экс-заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев не скрывает, что при наличии возможностей всегда принимал участие в митингах и шествиях. Правда, как он сказал, из-за занятости это не всегда получалось, но принять участие в шествии партии «Мусават» я намерен. «Однако это не стоит расценивать так, будто я желаю стать членом партии «Мусават» Я уже несколько раз заявлял, что в скором времени объявлю о создании собственной политической структуры. Правда, пока ее детали полностью не определены, но могу уверенно сказать, что это будет оппозиционная партия, которая будет вести активную политическую борьбу», - сказал Р.Нуруллаев.
Партия под названием «Я»
Комментариев много и основная их канва ясна: ни митинги, ни шествия ничего не дадут. Но все же на одном моменте хотелось бы остановиться.
Рази Нуруллаев заявил о том, что создает новую партию, которая может сказать свое весомое слово. О том, что, то там, то тут кто-то создает партию, мы слышали не раз. Но вот одно не дает покоя - откуда эти создатели берут членов своих организаций. Ведь если опросить все оппозиционные партии о количестве членов, выяснится, большая часть трудоспособного населения страны, включая детей, входит в ту или иную партию. На самом же деле цифры настолько раздуты, что проверить это не представляется сложным. Достаточно пойти на любое такое сборище, как сразу же становится понятно: часть митингующие, другая часть - журналисты, третья – правоохранители, ну и зеваки.
Велика вероятность, что и партия Р.Нурулаева будет одной из таких. Но, оказывается, цель создания партии в другом - на виду всегда должен быть лидер, а с виртуальными членами можно общаться на бумаге.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать