• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

Нелегитимный Меджлис

10 апреля 2015 | 16:51
Нелегитимный Меджлис

НРАВЫ
«Партия «Мусават» в авторитарном порядке управляется экс-башганом Исой Гамбаром», - заявил председатель движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Губад Ибадоглу, комментируя исключение Вургуна Эйюба из состава Меджлиса партии.
Этот шаг он расценил как самую грубую ошибку партии. «Обсуждения в Меджлисе показали, что наличие во власти в партии людей, у которых не сформировано демократическое мышление, представляет опасность. Своим решением они еще раз подтвердили нелегитимность Меджлиса», - сказал он.
Меджлис принял известное решение не путем голосования, а по воле одного человека - экс-башгана Исы Гамбара, в результате всплыли три вопроса. «Первый - партия продолжает управляться экс-башганом, второй - в нарушение положений устава уже втянуты Диван, Меджлис и Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) и третий - в партии очень боятся растущего авторитета В.Эйюба. При наличии голосования его исключение могло не состоятся», - подчеркнул он.
Впрочем, Г.Ибадоглу считает, что исключение его заместителя из Меджлиса было ожидаемым. «Я совершенно спокойно воспринял случившееся. Ибо заранее знал, что эти люди не соблюдают требования устава, их главная задача - отстранение В.Эйюба. Именно поэтому я считаю это самой грубой ошибкой партии», - сказал он.
Тем времем бывший член Дивана партии, профессор Адиль Гейбулла возмущен новшеством, которое предлагает Ариф Гаджилы. Речь идет об обязательствах по «присяге на верность» (Каспiй, №60). «Это сделано только для того, чтобы помешать выдвижению кандидатов, поддерживающих Губада Ибадоглу», - сказал А.Гейбулла.
Он считает это полным нарушением устава партии. «Со дня создания партия «Мусават» была демократичной организацией. Однако после последнего съезда партии положение круто изменилось. Ставить условия перед членами партии не только претит ее уставу, но и идет вразрез с правами человека. Это служит лишь тому, что руководство тем самым пытается навязать свою легитимность. Этот авторитарный шаг ни к чему хорошему не приведет», - убежден А.Гейбулла.
С достаточно пессимистичным прогнозом выступил бывший советник башгана партии, член правления ДБА Гусейн Мелик. Он, в свою очередь, также считает, что действия черносотенцев в Меджлисе против такого известного человека как В.Эйюб, неправомерны. «Следовало поставить этот вопрос на голосование, но они испугались, потому что в этом случае большинство членов Меджлиса это решение не поддержало бы. Я подал в отставку из партии, но, тем не менее, тоже считаю Меджлис нелегитимным. Вургун Эйюб прав, что не пошел на заседание», - сказал он, подчеркнув, что партии «Мусават» осталось всего каких-то 8 месяцев и к концу года она окончательно почит в бозе.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать