• суббота, 20 Апреля, 02:13
  • Baku Баку 15°C

Хотят ли люди правду знать

10 апреля 2015 | 16:02
Хотят ли люди правду знать

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Уверяю, мир может перевернуться от тяжести этой самой правды. Судите сами. За последние 3-5 лет некоторые граждане мира, к примеру, известный журналист, телеведущий и хакер Джулиан Ассанж, бывший системный администратор самого широко разветвленного разведывательного центра США - АНБ - Эдвард Сноуден, да и некоторые газеты Европы и мира стали говорить правду о деятельности разведывательного сообщества США. Что случилось?! Это знают почти все. Ассанж уже третий год сидит в Посольстве Эквадора в Лондоне и не может его покинуть, так как ему грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного в США, а Сноуден находится в Москве, ибо и ему грозит то же самое в США.
Те, кто раскрыл информацию о глобальной телефонной слежке за лидерами европейских стран, тоже пережили нешуточный страх. Эта опубликованная ими правда о незаконном вторжении в частную жизнь многих высокопоставленных политических деятелей заставила многих известных политиков и руководителей ряда государств замкнуть свои уста.
Более того, они стали, как миленькие, плясать под американскую дудку и, как попугаи (извините за некорректное сравнение, ибо эту пернатую птицу знают и любят почти все), стали повторять слова и действия президента США относительно санкций против России, о событиях в Украине, на Большом Ближнем Востоке и т.д.
А если раскрыть глаза людей на правду о том, что зверствующее на просторах мусульманского Востока «Исламское государство» - детище ястребов Запада, в частности, стран НАТО?! Смогут ли граждане мира или, как иногда их именуют, мировая общественность, переваривать эту правду?
Думаю, что сильного шока с летальным исходом не миновать.
Утрата доверия к самым важным политикам мира - президентам, премьер-министрам, королям, султанам, шейхам - может обернуться мировой катастрофой. Мир охватит всеобщий хаос, и возврат к реалиям первобытного общества станет нормой нашей повседневной жизни, хотя там правды было больше, чем сегодня!
И это все - в масштабах мирового сообщества, в отношениях между странами, государствами, нациями, народами.
Для подтверждения ситуации можно взять, в качестве наглядного примера Афганистан, который уже не одно десятилетие страдает от неправды тех, кто вводил и вводит туда войска под видом якобы защиты мирного населения этой непокорной страны…
Разве можно приподнять завесу над тайнами войны за прибыль от выращиваемых в этой стране наркотиков, говорить о хорошо оснащенных для их переработки лабораториях, построенных после вторжения в Афганистан советских войск в 70-е годы?!
Можно ли той же самой мировой общественности рассказать о том, что после ввода в Афганистан войск НАТО производство наркотиков в этой стране увеличилось в десятки раз; о том, что почти каждую неделю самолеты вывозятся отсюда тонны высококачественных наркотических средств в Европу, главным образом, через Косово, территория которого является одной крупных военных баз НАТО в Европе. Именно оттуда наркотики и начинают свой путь во многие страны Европы и Азии, губят жизнь миллионов людей, принадлежащих к той же пресловутой мировой общественности, у которой уже сильно притупилась чувствительность не только к восприятию чужой беды и сострадания, но уже пропала способность видеть за сотнями, тысячами смертей, трагедий оставшихся в живых. Могут ли высокопоставленные чиновники НАТО раскрыть правду об этих потоках отравляющего людей зелья?!
Ежедневная обильная ложь, льющаяся через экран и через СМИ, зомбирует их, заставляет верить в глупости, извините, из уст президентов, премьер-министров и даже королей, от которых столетиями все привыкли слышать только мотивированную правду.
До недавнего времени одна допущенная случайно ложь могла бы стоить должности даже самому высокопоставленному политику, чиновнику. А теперь удивительный дефицит правды, ее будто бы и не было вообще. Она стала элементом, чуждым нашему времени в международных делах, на самых высоких уровнях межгосударственных отношений.
Я как-то писал, что правда должна быть исключением. Но никогда не мог допустить мысли о том, что ложь, открытая и гнусная, может стать правилом. По этому поводу я даже написал небольшой рассказ. Почитайте, и вы поймете, о чем идет речь!
История трех истин
Этим летом, в одно из воскресений, мы с женой, как обычно, отправились на дачу в Новханы. Хотели посмотреть, что к чему и заодно немного подышать свежим морским воздухом, поговорить с тишиной. По дороге решили купить мяса на шашлык. Остановились около одного ларька, где продавали разное - зелень, яйца, овощи и, конечно, мясо. Говяжья туша висела рядом со свежей бараниной.
Метрах в полутора стоял теленок, безмятежно что-то жевал и своим коротким хвостом усердно отбивался от мух. Перед тем, как выбрать мясо, я неосторожно ляпнул: «Бедное животное, стоит, и даже не подозревает о том, что ему осталось жить от силы час или полтора». Сказанное расстроило жену, и она тут же отказалась от шашлыка. В ее взгляде многое смешалось воедино: сочувствие теленку, осуждение мясника и раздражение мною. Она тихо попросила ехать на дачу, добавив: «Поедим яичницу с помидорами».
Я понял свою опрометчивость и быстро согласился на сделанное предложение. Конечно, мяса покупать не стали. Оба молча доехали до дачи, разгрузились, поставили самовар. В этот раз он как-то необычно быстро разогрелся и стал издавать странные звуки, больше похожие на рыдания. Опять меня подвела опрометчивость, и я вновь ляпнул: «Несчастные поленья, до сих пор молчали, а теперь, почувствовав приближающийся конец, хором исполняют свою «лебединую» песнь о прошлой хорошей жизни».
Я почувствовал во взгляде жены нечто не совсем понятное мне, она окинула меня пронзительным взглядом и сердито спросила: «Зачем мы вообще приехали на дачу? Ты мне испортил настроение. Отменили шашлык, а теперь не хочется и чай пить!»
И она была абсолютна права. Зачем мне надо было вообще так, вслух, рассуждать о судьбе животных и растений? Куда запропастилось мое сознание? Почему оно сегодня объявило «отдых», и никак не приходит на помощь уму? Я вынужден говорить то, что спонтанно взбредет на ум.
Я сел на качели под огромным тутовым деревом - я его называю старшим среди всех деревьев на даче, - и задумался... Какая же большая разница между творениями Всевышнего! Животные и люди после физической смерти быстро распадаются. А как цепляются за жизнь деревья, растения! Долго не поддаются смерти. Кажется, что Бог вовсе не посылает Своих ангелов за жизнью животных и растений.
Видимо, ангел смерти Азраил «обслуживает» только людей. Все остальные в расчет не берутся. Их судьбу решает «разумный» человек. Случай с деревом особенный - отделяешь ствол от корня, он становится суше и тверже, будто протестует против человеческой несправедливости. Но не отворачивается от него, а продолжает служить ему в качестве кресел, столов и стульев, кровати или шкафа. Жизнь дерева, оторванного от своих корней, иногда длится дольше, чем когда оно было с корнями. Когда же оно попадает в камин, костер или самовар, то начинается его предсмертный вопль, истерика, дерево издает звуки и крики в виде потрескивания и шипения. Наверное, это считается для них своего рода приговором - «гореть в аду».
Неужели нам тоже когда-то придется испытать похожие муки перевоплощения? Для дерева раем, наверное, считается долгая служба человеку, в каком бы виде это ни было. Но как только человек решается бросить его в огонь, тут же начинаются обиды, стрессы и некие оправдания. А может быть, это и есть песня-монолог дерева: «Я за тебя могу и в аду гореть, Человек! Это будет еще одним доказательством моей преданности тебе - отдаю все, что имею. Служило честно и безупречно, слушалось во всем, ты делал со мной все, что хотел.
Значит, всего этого тебе показалось мало, и ты решил бросить меня в огонь. Плохих, гнилых деревьев не трогаешь, а меня, самого послушного, - прямиком в костер. Ну, поступай, как знаешь. У меня одна жизнь, и я ее отдаю тебе, Человек! Теперь ты можешь передать мой пепел другим деревьям, и даже тогда я буду тайно служить тебе, помогая еще живым деревьям приносить себя тебе в жертву, быть тебе полезным. Не думай, что я, будучи деревом, вроде бы ничего не понимаю и ничего не могу объяснить тебе. В отличие от тебя, Человек, я не предаю друзей, близких! Мое предназначение - служить разумному созданию Творца, который так несправедливо распорядился нашими судьбами, письменно подтвердив в своем Послании (Коране) человечеству, что мы - растения, и все, что есть на земле, создано для тебя - лучшего, Венца его творения. Как бы то ни было, у каждого своя судьба, свои радости и свои печали. Так было, так есть, так будет вечно!»
Не знаю, сколько я просидел на качелях, но почувствовал пустоту как в голове, так и в желудке. Последнее взяло верх. Встал и пошел на кухню - за яичницей с помидорами, твердо решив не думать об их судьбе.., о том, какой бы красивый желтенький птенчик вылупился из этого яйца. А теперь оно, вместе с помидорами и маслом, должно было утолить мой голод, мою жажду уничтожения живого, жажду мясника или лесоруба…
С того времени вот уже почти несколько месяцев я перестал есть мясо, яичницу и пить чай из самовара. Теленок, самовар и яйцо - какая же великолепная тройка!
Так закончился еще один наш день на даче…
Я утвердился в одном: трижды говорить правду за полдня даже о судьбах животных и растений - слишком много. Получается, что даже одной хватило, чтобы испортить настроение и себе, и семье в целом. Она - эта самая правда - должна быть редчайшим исключением в жизни человека. Дружба с ней обычно к добру не приводит. Хотя бы потому, что тебе может быть неведома полная правда о других вещах. Она, как минимум, может противоречить твоей, хотя, я все время считал, что правда жизни должна быть одна для всех: для Бога и Его творений.
Рафик АЛИЕВ,
профессор, доктор философских наук

[email protected]
www.raliyev.az
banner

Советуем почитать