• пятница, 19 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 18°C

«Боевиков «ИГИЛ» за разрушение памятников культуры осуждает весь мир, а в Армении такие разрушители в почете»

10 апреля 2015 | 14:51
«Боевиков «ИГИЛ» за разрушение памятников культуры осуждает весь мир, а в Армении такие разрушители в почете»
Сегодня весь мир осуждает экстремистов «ИГИЛ» за целенаправленное разрушение ими памятников культуры на Ближнем Востоке, тогда как в Армении ответственных за разрушение памятников старины почитают и воздвигают им памятники, заявил заведующий сектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«Раньше в Ереване был старый город - Эриванская крепость, наподобие Ичери-Шехер в Баку, Нари-Кала в Тбилиси, Кремля в Москве. Российский император Николай Второй, узнав, как планомерно разрушается Дворец Сардара в Эриванской крепости, распорядился его реставрировать. Однако последующие политические события и приход к власти большевиков помешал этим планам. Позднее армяне стерли с лица земли дворец вместе с Эриванской крепостью», - подчеркнул Ф.Ахундов, выступая на международной конференции «Лжегеноцид армян: фальсификации и реалии», организованной Национальной Академией Наук Азербайджана (НАНА) и Институтом по правам человека НАНА.
По словам завсектором, такие действия властей Армении, предпринятые в советское время, напоминают запечатленные на видеозаписях и повергшие в шок мировое сообщество сегодняшние действия орудующих на Ближнем Востоке экстремистов «ИГИЛ», целенаправленно разрушающих многовековые памятники истории и культуры в захваченных городах.
«Сегодня весь цивилизованный мир говорит о моральной и уголовной ответственности экстремистов на Ближнем Востоке за разрушение памятников мировой культуры, Армения же является единственной страной в мире, где установлен уникальный памятник архитектору-разрушителю. Речь идет об архитекторе Таманяне, разработавшем и претворившем в жизнь генеральный план, в рамках которого полностью уничтожили средневековый азербайджанский Эриван, - отметил он.
В то время, как во всем мире принято ставить памятники архитекторам за их созидательную работу, в Армении увековечивают память архитектору-разрушителю, подчеркнул Ф.Ахундов.
«Действия властей Армении являются даже еще большим кощунством, чем вандализм экстремистов «ИГИЛ», поскольку разрушения архитектурных памятников было не стихийным, а оформлено самим государством в виде генерального плана, который и сегодня красуется на постаменте памятника Таманяну», - резюмировал завсектором.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать