• пятница, 19 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 24°C

Фуад Ахундов: «Как получилось, что Армения стала моноэтнической?»

10 апреля 2015 | 12:34
Фуад Ахундов: «Как получилось, что Армения стала моноэтнической?»

Международная конференция была организована Институтом прав человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), сообщает АПА.
На конференции вступительную речь произнесла директор Института прав человека, депутат, доктор юридических наук Айтен Мустафаева. Она отметила, что в институте, которым она руководит, ведутся исследования в связи с армяно-азербайджанским конфликтом, а также проводимой армянами против Азербайджана политикой геноцида: «Мы годами работаем над этим вопросом».
Руководитель Центра евразийских исследований Алев Кылыч подчеркнул значимость организации международной конференции сегодня: «Азербайджан и Турция постоянно обвиняются армянами. Армяне пытаются представить нас в качестве виновников. Поэтому проведение подобной конференции важное событие. В 1915 году турки не проводили в отношении армян никакой политики геноцида. В то время шла Первая мировая война. Естественно, на войне погибают тысячи людей. Республика Армения и армянская диаспора ведут себя так, будто за ними нет никакой вины. Мы отвергаем это, не желаем исторического реваншизма, хотим смотреть в будущее. Мы проявляем благородство».
Завсектором политических исследований и аналитического анализа отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Фуад Ахундов обратил внимание на тот факт, что Армения моноэтническая страна: «Они готовятся провести 100-летие фальшивого геноцида. Этот вопрос следует оставить историкам, а не политикам. Когда какой-либо конгрессмен принимает решение по этому вопросу, известные ученые с мировым именем отвечают им: Что представляет собой историография сегодняшней Армении? Армения является уникальным государством. В чем эта уникальность? В том, что Армения – моноэтническое государство. И оно граничит с четырьмя полиэтническими государствами – Ираном, Азербайджаном, Турцией и Грузией. Как получилось, что Армения стала моноэтнической? Однажды заявив им об этом на международной конференции, мне привели в пример Исландию и Японию. На что я ответил, но ведь они расположены на островах».
Фуад Ахундов также отметил, что Армения проводит политику изменения топонимов в Армении: «Национальные топонимы изменены, древние албанские церкви стали армянскими. Все это приоритет армянской историографии. В Турции будто был геноцид, однако там проживают тысячи армян. В Азербайджане будто убиты армяне, однако и здесь проживают 30 тысяч армян. Как это может быть? Я также хочу отметить, что мы побывали в архивах в Стамбуле. Там есть много интересной информации».
Выступившая на конференции омбудсмен Молдовы Аурелиа Григориу сказала, что не так давно армяне совершили геноцид против азербайджанцев в Ходжалы: «23 года назад армянские военные группировки совершили жестокий геноцид против азербайджанцев в городе Ходжалы. Это преступление не только против Азербайджана, а также против человечества. К сожалению, двойные стандарты все еще существуют в современном мире. Геноцид, учиненный против азербайджанцев, еще не получил правовую оценку. Территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией».
Она также отметила, что «на армян следует подать в международный суд за совершенный в отношении азербайджанцев геноцид». Кроме того, Аурелиа Григориу подчеркнула, что вымышленный «геноцид» основан на лжи и не имеет под собой никаких оснований.
На конференции также было заявлено, что Первая леди Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева за достижения в 10-летний период деятельности Фонда Гейдара Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева за исключительный вклад в продвижение азербайджанских реалий в рамках международной кампании по информированию и пропаганде «Справедливость Ходжалы» удостоены медалями «Профессор Ровшан Мустафаев», учрежденными Международным фондом имени профессора Ровшана Мустафаева и Институтом по правам человека НАНА.
banner

Советуем почитать