• вторник, 16 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

С чего начинается пенсия

09 апреля 2015 | 14:11
С чего начинается пенсия

ПЕРСПЕКТИВЫ
Государственный фонд социальной защиты займется обеспечением условий выплаты единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны в соответствии с соответствующим распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» начальник отдела ГФСЗ Фамиль Гадимов рассказал об исполнении указа главы государства в свете достижений и дальнейших планов ведомства на пути к обновленной и более совершенной системы социальной защиты.
«К сожалению, участников этой памятной войны в нашей стране осталось немного, и государство старается оказывать им всестороннюю поддержку. Важным и показательным шагом в этом направлении стало недавнее распоряжение главы государства», - сказал он, отметив при этом, что фонд занят организационной и технической частью работы по исполнению распоряжения.
Само понятие «участники войны» требует более конкретного подхода, считают в фонде. К этой категории относятся не только непосредственные участники боевых действий, но и труженики тыла, блокадники Ленинграда, а также вдовы воинов.
На материальную помощь участникам ВОВ уже выделены средства из Резервного фонда Президента в размере 8,3 млн. манатов, а Минфин получил распоряжение перечислить эту сумму на специальный счет ГФСЗ. В фонде уверены, что 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне будет отмечена на должном уровне, благодаря позиции главы государства и успешно осуществляемой социально-экономической политике. По словам Ф.Гадимова, забота о ветеранах ВОВ нужный и важный шаг на пути перехода к новому уровню социальной защиты населения страны, наиболее уязвимой его части - пенсионеров.
Бизнес-форум: задачи выполнимы
«Говоря о материальной помощи участникам ВОВ, мы подразумеваем лишь часть работы, направленной на формирование в стране иного подхода к защите граждан пенсионного возраста, - сказал сотрудник ГФСЗ, склонный рассматривать распоряжение президента о единовременной помощи участникам Великой Отечественной войны в комплексе социально-экономических мер и реформы в сфере пенсионного обеспечения.
Чтобы понять, о чем речь, достаточно вспомнить, что, начиная с января 2006 года, в Азербайджане был намечен вектор развития новой пенсионной системы, связанной с социальными страховыми выплатами и основанной на единых принципах. Для эффективности, ей надлежало охватить все работающее население и оперативно реагировать на современные вызовы. По данным сотрудника отдела ГФСЗ, за десять с лишним лет много удалось достичь, даже найти свой подход к острым вопросам, остающимся камнем преткновения в международной практике. Но многое еще предстоит сделать.
Не случайно приоритетные цели нового этапа пенсионных реформ стали ключевой темой обсуждений в ходе бизнес-форума, организованного Caspian European Club в феврале этого года. Наш собеседник видит закономерность в том, что мероприятие международного уровня прошло в столице Азербайджана. «Были затронуты приоритетные аспекты нового этапа пенсионных реформ, - рассказал Ф.Гадимов газете «Каспiй». - Председатель ГНФЗ Эльман Мехтиев осветил ключевые моменты «Концепции реформы пенсионного обеспечения», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым на 2014- 2020 гг. Акцентированный подход, который сводится к углублению принципов социального страхования, оптимизации структуры нормативов обязательных взносов государственного социального страхования и определению условий выплат добровольного страхования».
Цель - достойная пенсия
Из беседы с представителем ГФСЗ выяснилось, что достижению этих целей способствует полностью автоматизированная отчетность выплат по обязательному государственному социальному страхованию, а также работа в направлении уменьшения общего числа форм отчетности для страхователей.
«В частности, с целью упрощения системы отчетности реализуются соответствующие меры для объединения двух разных форм учета в единый квартальный отчет», - сообщил Ф.Гадимов, добавив, что таким образом, нововведения с одной стороны облегчат для страхователей сам процесс предоставления отчетов и снизят их количество, с другой стороны, служат обеспечению оперативного общественного надзора над работодателями, путем ежеквартального получения гражданами информации об индивидуальном учете.
Стоит отметить, что все эти меры преследуют целью достижение новой отечественной модели социальных реформ, а она сводится к координированию социальной защиты пенсионеров с экономической жизнью страны на основе принципов рыночной экономики. Стоит ли говорить, что сегодняшние ее достижения представляют собой нелегкий путь от советской модели, действовавшей по законодательству СССР и построенной на принципе «страхование без уплаты взносов». В условиях рыночной экономики пришлось пересматривать суть финансовой модели такого пенсионного обеспечения, а главным шагом в этом направлении стала пенсионная реформа 2006 года, и основной ее смысл заключался в том, чтобы сделать трудовую пенсию зависимой от размера тех отчислений, которые производятся работающим человеком на протяжении всей его трудовой деятельности.
«В Азербайджане сегодня создана современная пенсионно-страховая система, обуславливающая рост доходов ГФСЗ параллельно с ростом заработных плат, - считает наш собеседник. - Эффективную защиту системы от негативных фискальных последствий обеспечивает индексация пенсий и социально-страховых капиталов на индивидуальных счетах с учетом инфляции. В целом, такой подход помог увеличить объемы социальных выплат. Они за последние десять лет увеличились в восемь раз и достигли 1 млрд. 780 млн. манатов. Благодаря этим мерам, выплаты социального страхования в этом году должны сформировать 64% бюджета Государственного фонда социальной защиты Азербайджана, при этом удельный вес трансфертов из госбюджета снизится до 36%».
Стоит отметить, что реформы только в пути и пока одним из факторов, влияющих на активность социальных отчислений, остается требуемый минимальный 12-летний трудовой стаж, из которых только 5-10 лет могут быть высокооплачиваемыми.
«В будущем будет вовсе ликвидирована необходимость наличия трудового стажа для получения пенсии выше минимального уровня, так как пенсии будут начисляться только за счет средств, накопленных на индивидуальном счете застрахованного лица, независимо от срока рабочей деятельности. Рост пенсий будет обеспечиваться ежегодно за счет индексации всей суммы пенсии, а не только страховой части, как это применяется сейчас», - сказали газете «Каспiй» в ГФСЗ.
Коэффициент разумности
Сегодня половину пенсионного капитала в нашей стране формирует страховая часть, т.е. средства, которые зависят от трудового стажа и размера заработной платы граждан. Остальные 50% приходятся на базовую часть пенсии. Базовая, фиксированная часть пенсии, представляющая собой государственное пособие по старости, назначаемое всем застрахованным в системе пенсионного страхования при достижении ими пенсионного возраста, составляет в Азербайджане почти $128.
По мнению Ф.Гадимова, страховая часть пенсии, в том случае, если она превышает минимально установленный размер, ненужный пережиток прошлого и этот момент будет учтен в ходе будущих реформ пенсионной системы. По мнению руководства Госфонда, которое озвучил наш собеседник, страховая часть негативно влияет на инициативность трудоспособного населения, снижая заинтересованность в оформлении трудовых отношений и отстаивании собственных трудовых прав. К тому же, излишняя опека государства мешает людям искать пути получения официально оформленного высокого дохода, предполагающего высокие размеры социальных отчислений. Получается, что приближенная к рыночным отношениям социально-пенсионная реформа решает и другую наболевшую проблему сферы занятости, помогая сокращению площади тени на нелегальном рынке труда.
«То есть, граждане страны, которые раньше по каким-то причинам, возможно, от лени и безответственности, не спешили оформлять свои трудовые отношения, теперь тем более не будут это делать, - сказал сотрудник Госфонда. - Любое нормальное государство должно проявлять заботу о гражданах, но в рамках здравого смысла и сложившихся социально-экономических отношений. В случае необходимости государство заботится о ветеранах Великой Отечественной войны, что представляет особую важность. При этом сегодня мы ищем пути рациональной материальной защиты всех пенсионеров, используя современные модели пенсионно-страховой системы, защищенной от негативных фискальных последствий путем роста доходов ГФСЗ параллельно с ростом заработных плат».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать