• суббота, 20 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 23°C

Оппозиция за диалог

09 апреля 2015 | 11:57
Оппозиция за диалог

НРАВЫ
Вчера в Международном пресс-центре избирательный блок «Azadlıq-2015» провел круглый стол на тему «Меняющийся мир и Азербайджана: нынешнее состояние и перспективы».
Напомним, что Избирательный блок учрежден партиями «Классического» Народного фронта Азербайджана, «Айдынлар» («Интеллигенты»), «Свободных демократов», «Великий Азербайджан», Граждан и развития, «Свобода», Либерально-демократической партией и Народной партией. Было принято решение о создании Политического совета блока с участием лидеров партий и формировании избирательного штаба.
Выступая на «круглом столе» председатель партии Гражданской солидарности (ПГС) Сабир Рустамханлы отметил, что в данный момент мир полон противоречий и есть угроза, что они коснутся и Азербайджана. «Я считаю, что мы сейчас на самом ответственном этапе. Интеллигенция страны должна проявить активность в решении проблем», - сказал он.
Лидер народной партии Панах Гусейн подчеркнул, что с точки зрения диалога с властями появился шанс на национальное единство. «Ми приглашали сюда Ису Гамбара, Джамиля Гасанли, Арифа Гаджилы. Видимо они не сочли нужным выступить перед нами. Имеет место проблема единства мышления, сесть за один стол. Оппозиция надеется на то, что она вдруг проснется и увидит, что народ привел ее к власти. Но это уже не то время. Поэтому я считаю, что в решении проблем должны участвовать и власти, и оппозиция. Давайте объединимся, покажем национальное единство. Для этого большую важность представляют предстоящие парламентские выборы, которые пройдут в этом году. Надо идти на диалог, проводить дискуссии», - сказал он.
Председатель партии национальной независимости (ПННА) Юсиф Багирзаде подчеркнул, что вопросы, обсуждаемые в ходе диалога с властями, должны быть конкретизированы. «К сожалению, в настоящее время отношения между партиями тоже далеко не радужные. Поэтому я считаю, что в первую очередь надо нормализовать отношения между собой, а в общенациональных вопросах проявить солидарность с властью», - отметил он.
Лидер партии свободных демократов Сульхаддин Акпер говорил о процессах, происходящих в мире и их влиянии на Азербайджан, на фоне общественно-политической ситуации в стране подчеркнул важность диалога «власть-оппозиция». Затем он дал информацию о концепции избирательного блока «Azadlıq-2015».
Как видно из выступлений на «круглом столе», лидеры партий, входящих в избирательный блок, видят возможность решения глобальных проблем в совместной связке «власть-оппозиция», трезво оценивают сложившуюся общественно-политическую ситуацию. Можно согласиться с П.Гусейном, что лидерам «Мусават», «Нацсовета», а тем более, ПНФА действительно нечего сказать. Причина же одна - неуемные амбиции, желание показать себя ведущей силой в стане оппозиции. Впрочем, они это сделали. 5 апреля на стадионе «Мэхсул».
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать