• четверг, 25 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 23°C

В Лондоне похищены драгоценности на миллионы фунтов

08 апреля 2015 | 19:09
В Лондоне похищены драгоценности на миллионы фунтов

Скотленд-Ярд расследует ограбление в главном лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден: воры взломали депозитарий и похитили ювелирные изделия из десятков ячеек.
Сумма ущерба, по неофициальным оценкам, может достигать 200 млн фунтов (297 млн долларов).
Ограбление было совершено во время пасхальных выходных, которые продолжались с минувшей пятницы по понедельник. Пропажу драгоценностей обнаружили лишь во вторник утром.
По данным полиции, ограблены были около 70 сейфов с ювелирными изделиями и дорогими часами.
Официальный размер нанесенного ущерба не объявлялся, пока что идет «медленный и кропотливый процесс» изучения места происшествия, заявили в полиции.
«Полицейские тесно сотрудничают с хранилищем Хаттон-Гарден, чтобы установить личности пострадавших», - сказал представитель Скотленд-Ярда.
«Полиция напрямую свяжется с жертвами этого преступления, когда они будут установлены», - пообещал он.
Бывший глава уголовного розыска Рой Рэмм рассказал Би-би-си, что он не удивился бы, если выяснится, что из хранилища выкрали драгоценности на сумму до 200 млн фунтов, хотя, по его мнению, реальная сумма ущерба может и не быть обнародована.
Грабители использовали тяжелую технику, чтобы проникнуть в хранилище, которое используется в основном расположенными в этом квартале ювелирными магазинами.
«В этом есть какая-то старомодная смелость», - заметил Рэмм.
Как в фильмах
По словам Нормана Бина, который хранил в сейфе Хаттон-Гарден бриллиантовое кольцо и браслеты, ему сообщили, что грабители проникли в хранилище через шахту лифта.
«Они спустились в шахту лифта, проделали дыру в стене, пробрались к сейфам и, как я думаю, просверлили дверцы».
«Они могли быть там все выходные, кто знает. Это позор, и больше напоминает какой-то фильм», - возмущается Бин.
Хаттон-Гарден: ювелирный квартал в Лондоне
Квартал Хаттон -Гарден располагается между Сити и Вэст-Эндом
Район известен как центр торговли золотом и бриллиантами
Тут работает около 300 компаний и более 55 магазинов, специализирующихся на ювелирных изделиях - самая высокая концентрация торговцев драгоценностями в Британии
Термин «ювелирный квартал» восходит к средневековым временам, когда некоторые улицы назывались по специализации местных ремесленников
Ювелир Майкл Миллер сказал, что ему стало плохо от перспективы потерять не застрахованные ювелирные изделия и часы на сумму 50 тысяч фунтов.
Район Хаттон-Гарден известен как центр торговли золотом и алмазами, и в некоторых сейфах лежали драгоценности, которые еще не были выставлены на продажу.
«Учитывая, что у грабителей были все четыре дня пасхальных праздников, есть большая вероятность, что они обчистили все», - предупреждает работающий в Хаттон-Гарден эксперт по ювелирным изделиям Льюис Малка.
Ограбления в Лондоне
В июле 1987 года хранилище в районе Найтсбридж пострадало от одного из крупнейших ограблений в истории. Двое вооруженных грабителей попросили арендовать сейф, и после того как зашли в хранилище, достали пистолеты и скрылись с 60 млн фунтов. Один из грабителей, Валерио Виччеи, был приговорен к 22 годам.
В 2003 году ювелирные изделия, деньги и другие ценности на суму в 1,5 млн фунтов были похищены, когда преступник, выдававший себя за клиента, опустошил несколько сейфов в хранилище в Хаттон-Гарден.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать