• пятница, 19 Апреля, 22:01
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Обращения, озвученные нами в рамках Евразийского экономического саммита, приносят результаты»

08 апреля 2015 | 18:31
Али Гасанов: «Обращения, озвученные нами в рамках Евразийского экономического саммита, приносят результаты»

8 апреля в Стамбуле при организационной поддержке Вакфа стратегических и социальных исследований Группы Мармара приступил к работе XVIII Евразийский экономический саммит.
Сначала на церемонии открытия, где председательствовал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, прозвучал Государственный гимн Турции.
На XVIII Евразийском экономическом саммите, где Азербайджан представлен большой делегацией, был показан фильм, рассказывающий о деятельности Вакфа стратегических и социальных исследований Группы Мармара. В фильме также есть интересные кадры о политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал поздравительное послание Президента Ильхама Алиева участникам саммита.
В поздравительном послании подчеркнута важная роль нашей страны в обеспечении развития и прогресса на евразийском пространстве, энергетической безопасности Европы. Глава государства пожелал успехов работе Евразийского экономического саммита, где обсуждаются эти вопросы.
Кроме того, в своем выступлении на Евразийском экономическом саммите Али Гасанов подчеркнул, что «обращения, озвученные нами в рамках Евразийского экономического саммита (ЕЭС), приносят результаты».
Он также привлек внимание к тому факту, что некоторые государства, входящие в ЕЭС, состоят также в других международных организациях, к примеру, в Организации исламского сотрудничества (ОИС).
«Благодаря работе, которую мы проводим с этими странами, мы сумели добиться признания Армении страной-агрессором со стороны ОИС. Причем на всех своих мероприятиях Организация исламского сотрудничества призывает Ереван к безоговорочному выводу своих войск с оккупированных азербайджанских земель и к выполнению требований резолюций Совета Безопасности ООН», - отметил А.Гасанов.
Затем он отметил членство в ЕЭС ряда европейских стран, что также позволяет обсуждать вопрос об оккупации территорий Азербайджана с Евросоюзом, Советом Европы и другими европейскими структурами.
«Вместе с тем положительную позицию в связи с заявлениями нашей организации выражают члены Организации Черноморского сотрудничества (ОЧЭС) и Прикаспийские страны. То есть наши призывы не остаются без внимания», - отметил помощник Президента АР.
«Остается лишь добиться конечной цели – отвода оккупационных войск с наших земель и восстановление территориальной целостности. Думается, рано или поздно мы добьемся и этой цели», - сказал А.Гасанов.
Затем был заслушан доклад председателя Вакфа стратегических и социальных исследований Группы Мармара Аккана Сувера. Аккан Сувер говорил о важности саммита, о том, что участвующие стороны придают большое значение развитию и прогрессу. Председатель довел до внимания значение стратегических проектов, осуществляемых Азербайджанской Республикой, отметил, что ставшие реальностью проекты, включая ТАNАР и ТАР, служат развитию, миру и прогрессу, благосостоянию людей.
После этого выступили губернатор Стамбула Васип Шахин, профессоры Эрман Тунджер, Темель Котил, Гекхан Мурат Калсын и другие. Отмечалось, что обсуждение на принявшем традиционный характер Евразийском экономическом саммите не только экономических тем, но и вопросов, касающихся прав человека и демократических ценностей, является свидетельством комплексного подхода к международным процессам. Было доведено до внимания, что единственным путем в борьбе с терроризмом, ограждении людей от вредных привычек являются развитие и прогресс.
В выступлениях было отмечено международное значение разработки и транспортировки на Запад углеводородных ресурсов Азербайджана, осуществляемой в этой области политики и проектов.
Затем группе лиц, членству которых в Вакфе стратегических и социальных исследований Группы Мармара исполнилось десять лет, в том числе министру энергетики Азербайджана Натигу Алиеву, была вручена учрежденная структурой медаль «Шараф».
В саммите принимают участие руководители государств и правительств, члены правительств, другие официальные лица 50 стран, представители международных структур, неправительственных организаций, дипломаты, депутаты, бывшие главы государств и правительств.
В повестку дня мероприятия, которое будет продолжаться два дня, входит обсуждение тем «Шелковый путь: экономика, энергия и финансы», «Дорога, ведущая к миру», «Куда идет человечество?» и другие вопросы.
9 апреля саммит продолжит свою работу.
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать