• пятница, 29 Марта, 15:15
  • Baku Баку 14°C

Игра длиною в 12 лет

08 апреля 2015 | 18:09
Игра длиною в 12 лет

Наш гость - Лариса Тарусова, основатель и руководитель детского театра-студии «Гюнай». Поводом для встречи стало событие весьма торжественное - недавно коллектив театра отметил свое 12-летие.
- 12 лет - срок достаточно большой, по человеческим меркам вы входите в подростковый период. А как насчет мерок театральных?
- 12 лет - это, конечно же, накопленный опыт, который лично мне очень помогает и в творческом плане, и в работе, и в общении с детьми. Надеюсь, что благодаря талантливым ребятам разных возрастов нашему театру удастся успешно преодолеть все сложности «подросткового периода» и плавно войти в прекрасную пору юности, которая уже не за горами!
- Что было самым сложным за эти годы?
- Не скажу, что были особые сложности. Когда любишь свое дело, любые сложности преодолимы. Главное - идти вперед, не останавливаться и не сдаваться. Тогда все получится.
- Что помогает вам держаться на высоте?
- Любовь и вера! Вера в творчество, в театр, в людей, детей…
- Лариса Викторовна, как возникла идея создать такого рода театр и собрать вокруг себя детей?
- По образованию я педагог музыки, так что дети вокруг меня были всегда. С 1996 года стала руководить детской эстетической студией «Гюнай» - вела уроки творчества, устраивала капустники, праздники, спектакли для «внутреннего пользования», литературно-музыкальные вечера. В 2003-м нашей студии предложили принять участие в детском театральном фестивале, проводимом тогда в ТЮЗе. Вначале я заволновалась и долго раздумывала, но потом все же решила рискнуть, и мы стали лауреатами! Вот так и «родился» театр «Гюнай» - 21 марта 2003 года на сцене ТЮЗа. Мы стремительно влились в культурную жизнь города, нас стали приглашать на различные мероприятия, а с 2008 года начали выезжать на международные фестивали и конкурсы.
- Как устроен ваш театр? В чем его «фишка»?
- «Фишка» театра заключается в девизе «Один за всех, и все за одного!» Этот девиз переходит от поколения к поколению, и без него мы не начинаем ни одного спектакля. По сложившейся традиции перед началом спектакля уже в костюмах мы все собираемся на сцене за закрытым занавесом, кладем друг на дружку кисти рук, произносим нашу сакральную фразу и только после этого начинаем представление. Эта фраза характеризует и наш театр, и принцип, по которому он построен.
- Родители детей принимают участие в творческом процессе?
- Родители и театр - это единый организм. Точнее, все мы - я, наш хореограф Гюняш Талыбова, дети и родители. На родительских плечах лежит шитье роскошных костюмов, которыми особо славится наш театр. Также многие родители помогают в администрировании и организации. В общем, так удачно сложилось, что вокруг нас собираются энтузиасты и фанатики, такие же, как мы с Гюняш. Кроме того, если бы не родители, мы никогда и никуда не выезжали бы. Ведь у нас, к сожалению, нет спонсоров, и поездки также оплачивают сами родители. Именно поэтому мне часто приходится отклонять бесчисленные заманчивые предложения из-за рубежа. Ехать зачастую просто не на что. Но вот недавно наш коллектив побывал в Минске, так как пригласившая нас сторона, Беларусь, взяла на себя все расходы по пребыванию. Мы безмерно благодарны организаторам и за это лестное приглашение, и за теплый прием и высокую оценку нашего спектакля.
- Какие задачи стоят перед театром?
- На профессиональном уровне донести до взрослых и детей красоту, вызвать положительные эмоции у зрителя любого возраста, разбудить их чувства. И, представьте себе, у ребят это получается!
- Скажите, легко ли стать актером театра «Гюнай», существует ли какой-то конкурс для вступления в ваши ряды, и каковы критерии отбора детей?
- Актером вообще стать непросто. Надо иметь изначальный талант, который при желании можно развить. Ведь невозможно начать петь, не имея слуха и голоса, стать балериной, не имея к этому предпосылок, или стать ученым-физиком, если ты прирожденный гуманитарий… Истинный актер - это призвание, так же как и истинный врач, учитель и т.д. Всем детям, как правило, нравится играть, так уж они устроены, поэтому им легко и вольготно в театре. Они в своей стихии. А если при этом есть еще и природный талант, он непременно ярко проявится. Когда приходят новички, мы обязательно их прослушиваем, беседуем, смотрим, что они умеют, выясняем, каковы цели их прихода. И в итоге принимаем практически всех, поскольку руководствуемся принципом «неталантливых детей не бывает»! Надо дать им возможность проявить себя, раскрыться какой-то своей гранью.
- Дорого ли стоит обучение в вашей студии?
- Очень и очень умеренно. Таких цен, как у нас, нет нигде, учитывая, что мы совмещаем и театральные уроки, и занятия хореографией. А если вас интересуют конкретные цифры, то это не секрет - 30 манатов в месяц.
- За 12 лет вы, наверно, «вырастили» и дали путевку во взрослую жизнь не одного ребенка. Продолжают ли они общаться с театром или забывают свои увлечения?
- Очень приятно и отрадно отметить, что время, проведенное ребятами в театре, ни для кого не прошло бесследно. И в первую очередь - в духовном смысле. Мы общаемся почти со всеми нашими выпускниками, они постоянно приходят, звонят, участвуют в концертах, даже выезжают с коллективом на гастроли, принимая участие в спектаклях и хореографических номерах. Так что могу с уверенностью сказать, что никто из них не забыл родной «Гюнай», и что зерна любви к театру, посеянные в их сердцах, дали всходы любви к искусству в целом.
- Что детям легче и интересней играть, есть какие-то излюбленные жанры или стили?
- Это зависит от возраста детей, от того, что им понятнее. Старшеклассники, конечно, не захотят играть простой спектакль, с ними мы ставим работы посложнее. Хотя я всегда привлекаю к постановке и старших, и младших, смешиваю возрасты. Таким образом формируется единый коллектив, чувствующий друг друга и сопереживающий сообща. И так младшие постепенно пропускают через себя серьезные роли, начинают их понимать.
- Как вы уже упомянули, недавно ваши ребята вернулись из Минска. Можете подробнее рассказать об этой поездке?
- Мы принимали участие в ІІІ Минском международном детском театральном форуме «Шаги», на котором театр «Гюнай» официально представлял Азербайджан. Этот престижный международный форум проходил с 25 по
28 марта на базе учреждения «Новый драматический театр г.Минска». Форум «Шаги» проводится раз в два года с целью развития театрального образования в Беларуси и зарубежных странах, выявления и всесторонней поддержки талантливых детей и молодежи в области театрального искусства в различных странах. В этом году в нем принимали участие коллективы из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии и Азербайджана. Все спектакли оценивались компетентным и высококвалифицированным жюри из Беларуси, Эстонии и Италии.
Наш театр сыграл музыкальную комедию Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», которая была восторженно принята зрителями и по достоинству оценена жюри. Более того, мы стали единственным коллективом, удостоенным сразу трех дипломов!
Представляя Азербайджан на международных конкурсах в России, Польше, Болгарии, Венгрии,Турции, Франции, детский театр «Гюнай» завоевал множество наград, дипломов, званий лауреатов различных степеней и является обладателем нескольких Гран-при не только в театральных, но также и хореографических номинациях. Теперь же в копилку театра прибавились и награды из Беларуси!
- И когда у вас намечен очередной спектакль?
- 9 апреля в Театре песни имени Рашида Бейбутова мы выступим по приглашению федерального агентства «Россотрудничество» и покажем спектакль «Аршин мал алан», так полюбившийся не только нам, но и всем зрителям как в Азербайджане, так и далеко за его пределами.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать