• пятница, 29 Марта, 13:58
  • Baku Баку 14°C

ЕC должен выразить четкую позицию по конфликту в Нагорном Карабахе - МИД

08 апреля 2015 | 16:31
ЕC должен выразить четкую позицию по конфликту в Нагорном Карабахе - МИД
Европейскому союзу (ЕС) необходимо продемонстрировать четкую позицию по конфликту в Нагорном Карабахе, считает глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Евросоюз должен продемонстрировать четкую позицию по нагорно-карабахскому конфликту, как это сделали другие международные институты, сказал Мамедъяров восьмого апреля на встрече с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханессом Ханом в Баку. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном в среду.
Глава МИД Азербайджана проинформировал еврокомиссара о текущей ситуации на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Он также отметил недопустимость сохранения статус-кво по конфликту, подчеркнул важность вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.
Урегулирование конфликта создаст новые возможности для развития региона, подчеркнул Мамедъяров.
Отношения Азербайджана с большинством стран ЕС носят стратегический характер, и страна планирует выстроить аналогичные отношения с Евросоюзом, сказал он.
В Азербайджане обеспечивается верховенство закона и продолжается процесс последовательного развития демократии, отметил министр.
На встрече была отмечена важность сотрудничества Азербайджана и ЕС в сфере энергетики, подчеркнуто значение проектов TAP и TANAP.
Еврокомиссар в среду в Баку проводит встречи с официальными лицами страны.
Азербайджан и Европейский союз (ЕС) обсудят изменения в политике соседства в рамках визита в Баку комиссара ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханесса Хана, который начался в среду.
В ходе визита стороны также обсудят вопросы укрепления сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, предстоящий саммит стран-участниц программы "Восточное партнерство" в Риге, затронут тему консультаций Европейского союза по изменению политики соседства.
Визит еврокомиссара в Азербайджан продлится до девятого апреля.
Trend
banner

Советуем почитать