• пятница, 19 Апреля, 03:42
  • Baku Баку 18°C

Вашингтон ждет ответа

08 апреля 2015 | 16:55
Вашингтон ждет ответа

НРАВЫ
США обеспокоены тем, что Губад Ибадоглу исключен из партии «Мусават» и настаивают внести ясность в этот вопрос. Однако в партии молчат. Об этом заявила член Меджлиса партии, секретарь движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Арифа Гусейнли.
«Сложилась очень интересная тенденция. Ученый-экономист Губад Ибадоглу становится кандидатом в башганы, на VIII съезде партии набирает 200 голосов (46%), взамен этого его исключают из рядов «Мусават», - заявила она.
Оставим в стороне интересы Вашингтона к этой персоне. Но то, что это имеет место, видно невооруженным глазом, иначе Г.Ибадоглу не пригласили бы на пять месяцев в США, где он встречается и консультируется с центральными фигурами антиазербайджанкой пропагандистской машины: тут и экс-посол Ричард Козларич, и экс-помощник госсекретаря Дэвид Крамер, и президент Фонда NED Карл Гершман, и глава евразийской программы Фонда Сороса Джефф Гольдштейн, и директор евразийской программы Института национальной демократии Лаура Джевет и многие другие.
Все эти фамилии хорошо известны азербайджанскому читателю - из их уст ежедневно выливается поток критики и угроз в адрес Президента Ильхама Алиева. Это означает, что американцам от него явно что-то нужно. Однако это не меняет ситуации внутри «Мусават» и поэтому американцы от Арифа Гаджилы ответа не дождутся. Впрочем, ведь и сказать в оправдание нечего.
Поэтому А.Гусейнли считает, что происходящее в партии, не поддается объяснению. «В политике заслуги Вургуна Эйюба неоценимы. Да, он высказывал некоторые мысли о членах Меджлиса. Тем не менее, его исключают из членов Меджлиса. Турал Аббаслы тоже был кандидатом в башганы, смог пересечь барьер голосов, однако его членом Меджлиса не выбирают», - сказала она.
Впрочем, удивление А.Гусейнли, извините за тавтологию, вызывает не меньшее удивление. Создается впечатление, что секретарь ДБА, естественно, входящая в список «недовольных», словно вчера обнаружила, что в партии происходит нечто из ряда вон выходящее. И, видимо, пока еще не осознает, что ее тоже может постичь участь Г.Ибадоглу. А.Гаджилы верен себе: гнать инакомыслящих!
Известный политик Рамиз Тагиев считает интерес США к партии «Мусават» нереальным. «Я понимаю, что США являются государством-гегемоном и отслеживает все процессы в мире. Но не верится, что она может заинтересоваться процессами в какой-то оппозиционной партии в Азербайджане. Наверное, автор этой версии имеет в виду официальные структуры. Но зачем им то, что в «Мусават» кого-то исключили? Второй аспект еще более интересен. Если они действительно этим интересуются, то это противозаконно и может расцениваться как вмешательство в дела другой страны. Обратите внимание, что «Мусават» уже не является для общества притягательной силой. Проведите опрос и посмотрите, сколько человек знает эту партию. Если партия не интересна для собственных граждан, зачем США интересоваться ею?», - вопрошает политик.
Кстати, Г.Ибадоглу заявил из-за океана, что исключение В.Эйюба из членов Меджлиса самая грубая ошибка, допущенная руководством партии за последнее время. «Он еще раз доказали, что не толерантны к различным мнениям. Этим решением они еще раз подчеркнули нелегитимность Меджлиса, подтвердив, что внутри партии более чем достаточно проблем.
Во-первых, партия продолжает управляться экс-башганом, во-вторых, в ней нет уважения к уставу. И, в-третьих, в партии очень обеспокоены растущим изо дня в день авторитетом В.Эйюба. Если бы в Меджлисе было голосование по этому поводу, его вряд ли смогли исключить», - сказал он.
В этом с Г.Ибадоглу, пожалуй, можно согласиться. Как мы уже писали, против голосования в Меджлисе по поводу исключения В.Эйюба выступил Иса Гамбар (Каспiй, №59), который посчитал это актом неуважения к товарищу по партии. Скорее всего, И.Гамбар, съевший собаку в политике, прекрасно понимал, что голосование ничего не даст и что в партии пока еще предостаточно скрытых «недовольных».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать